Ангарчанка Арина ДЯДЕНКО - победитель «Большой перемены»

Финальный аккорд для участников Всероссийского конкурса «Большая перемена» прозвучал в «Артеке». В Крыму собрались полторы тысячи школьников 9-11-х классов из всех регионов страны, из них 42 участника из Иркутской области. В команде Приангарья четверо ангарчан: Данил БУДАК (школа №19), Арина ДЯДЕНКО (гимназия №8), Нина СМОЛЯНИНОВА (школа №10), Екатерина ХУДОВА (гимназия «1).

Чтобы попасть в «Артек», в течение полугода ребята проходили через мелкое сито отборочных этапов. Всего в проекте приняли участие 2,5 млн старшеклассников России. То есть конкурс в финал составил более 1,5 тысячи человек на место.
Чтобы добиться победы, в финальном конкурсе ребята выполняли в команде задания по четырём направлениям: «Образовательные технологии», «Среда обитания», «Искусство и творчество», «Общество».
Ещё были встречи с федеральными министрами, популярными артистами, известными спортсменами, журналистами и блогерами. В общении друг с другом финалисты почувствовали мощную волну позитива, встретились со сверстниками, которые ставят перед собой высокие цели и умеют добиваться результата.
По итогам завершающих испытаний победителями признаны 600 старшеклассников, из них 17 - из Иркутской области. В их числе ангарчанка Арина Дяденко.
По условиям конкурса победители из 11-х классов получат по миллиону рублей, 9-х и 10-х классов - по 200 тысяч. Средства можно направить на образование и саморазвитие.
Сейчас участники конкурса в Крыму на профильной смене, которая продлится до 26 ноября.
Ирина БРИТОВА

СПРАВКА
Всероссийский конкурс «Большая перемена» – проект президентской платформы «Россия – страна возможностей». В этом году он стал еще масштабней, участвовали не только старшие классы, но и пятые - седьмые.
В прошлом году среди победителей «Большой перемены» также была ангарчанка – 11-классница школы № 24 Вера ГАЛИЕВА. Теперь она студентка Байкальского госуниверситета.
Победителем конкурса среди учащихся 5-7-х классов этого года стала ученица ангарского лицея № 1 Ольга АНДРЕЕВА. Она побывала в путешествии на «Поезде мечты» от Москвы до Владивостока.