Новая стратегия развития региона будет принята депутатами до конца года

В работе сессии под председательством Александра ВЕДЕРНИКОВА приняли участие 42 депутата, а также губернатор Иркутской области Игорь КОБЗЕВ, представители областного правительства, региональной прокуратуры, избирательной комиссии, Министерства юстиции, налоговой службы и Контрольно-счетной палаты, муниципальных образований.

Всего в повестку октябрьской сессии был включён 31 вопрос. В частности, парламентарии рассмотрели законопроект о внесении изменений в бюджет Иркутской области на текущий год, который предусматривает увеличение как доходной, так и расходной части казны. А также закон, предусматривающий создание Стратегического совета Иркутской области.
В рамках сессии состоялся правительственный час по вопросам, связанным с оснащённостью учреждений здравоохранения области аппаратами МРТ и МСКТ. Темой депутатского часа стали проблемные аспекты жилищно-коммунального обслуживания в Иркутской области.
Увеличение доходов и расходов областного бюджета 2021 года утвердило Законодательное Собрание
На 47-й сессии в окончательном чтении был принят проект закона об изменениях в областной бюджет текущего года. Законопроект был рассмотрен на сессии в двух чтениях.
Законопроектом доходы областного бюджета устанавливаются на уровне 227,4 млрд рублей, расходы - 239 млрд рублей, дефицит - 11,6 млрд рублей. Плановый размер государственного долга на 1 января 2022 года составит 39,9 млрд рублей.
Как рассказала министр финансов Иркутской области Наталия БОЯРИНОВА, в сентябре Управление Федеральной налоговой службы по Иркутской области и региональное правительство уточнили прогноз поступлений в бюджет, в связи с чем и вносятся изменения. Фиксируется восстановление региональной экономики, о чём свидетельствует рост собственных доходов как областного, так и местных бюджетов. Собственные доходы предлагается увеличить на 19,7 млрд рублей, из них около 80% обусловлены поступлениями налога на прибыль организаций. Ещё 8 млрд поступило в бюджет Иркутской области из федерального бюджета. Большая часть дополнительных расходов будет направлена на выплату заработной платы работникам бюджетной сферы, в первую очередь в образовании. Также дополнительное финансирование пойдёт на возмещение недополученных доходов организациям, осуществляющим транспортные перевозки по субсидируемым маршрутам, а также ресурсоснабжающим организациям. Более 1,4 млрд будет направлено на меры социальной поддержки граждан. Кроме того, целевые средства из федерального бюджета направят на выплаты семьям, в которых воспитывается ребёнок от 3 до 7 лет, на дорожное хозяйство и систему здравоохранения в части борьбы с коронавирусной инфекцией.
Средства предусмотрены и на поддержку муниципальных образований. Губернатор Иркутской области Игорь Кобзев отметил, что в ходе работы над законопроектом было решено выделить на это дополнительные ассигнования.
- Во внесённом законопроекте на сбалансированность местных бюджетов предусмотрен 1 млрд рублей. Но мы ещё раз вместе с Ассоциацией муниципальных образований внимательно изучили этот вопрос и подготовили поправку ко второму чтению, предусматривающую выделение ещё 300 млн. Таким образом, в рамках этого уточнения муниципальные образования получат 1,3 млрд рублей, - рассказал Игорь Кобзев.
Депутаты Законодательного Собрания задавали вопросы о том, какие отрасли экономики дали налоговый прирост, о мерах по повышению благосостояния жителей Иркутской области, о поддержке сельского хозяйства, об индексации заработной платы и выплат к профессиональным праздникам работникам бюджетной сферы, в первую очередь учителям, о распределении субвенции на образование, о сбалансированности местных бюджетов.
Председатель комитета по бюджету, ценообразованию, финансово-экономическому и налоговому законодательству Наталья ДИКУСАРОВА рассказала о поправках, поступивших к законопроекту ко второму чтению как от депутатов, так и от губернатора. Помимо увеличения ассигнований на поддержку муниципальных образований, на которой настаивали парламентарии, были предусмотрены дополнительные средства на проектирование ряда объектов, что поможет получить федеральное софинансирование на них. Решено передвинуть софинансирование на капитальные ремонты школ с 2023-го на 2022 год, чтобы в ускоренные сроки произвести работы. Предусмотрено дополнительно 100 млн рублей на субвенцию на образование. Вместе с тем Наталья Дикусарова отметила, что в ближайшее время необходимо будет пересмотреть методику расчёта субвенции. Будут выделены средства на компенсацию за 2020 год в полном объёме средств товаропроизводителям по выкупу мяса, увеличено софинансирование федеральных средств на строительство молочных ферм. Кроме того, дополнительное финансирование предусмотрено на обеспечение бесплатным питанием детей с ограниченными возможностями здоровья и на оказание плановой медицинской помощи областной клинической больницей.
Завершая обсуждение, председатель Законодательного Собрания Александр Ведерников поблагодарил губернатора и правительство за совместную работу, которая позволила учесть замечания депутатов.
- Мы со своей стороны продолжим работу по обеспечению сбалансированности местных бюджетов, поскольку муниципалитеты всё ещё нуждаются в помощи. Поэтому продолжим разбираться в системе межбюджетных отношений на площадке нашего совета, который создаётся для координаций этих действий, - отметил спикер областного парламента.
Создание Стратегического совета Иркутской области
Новую Стратегию социально-экономического развития Иркутской области на период до 2030 года возможно рассмотреть в первом чтении уже на следующей сессии и принять до конца года.
Александр Ведерников пояснил, что в Законодательное Собрание уже внесён новый проект закона об утверждении Стратегии социально-экономического развития Иркутской области, основанный на комплексном системном подходе с учётом того, что на сентябрьской сессии был принят закон «Об отдельных вопросах осуществления стратегического планирования в Иркутской области», предусматривающий создание Стратегического совета Иркутской области. Поэтому депутаты Заксобрания Иркутской области вновь вернутся к рассмотрению стратегии совместно со Стратегическим советом.
В ходе 47-й сессии депутаты утвердили кандидатуры, которые войдут в состав Стратегического совета Иркутской области от Законодательного Собрания. Для окончательного формирования совета необходимо, чтобы правительство Иркутской области утвердили вторую часть кандидатов.
Напомним, проект закона о создании Стратегического совета был подготовлен группой депутатов Заксобрания. Совместный консультативно-совещательный орган создаётся в целях обеспечения взаимодействия между Законодательным Собранием и правительством области по вопросам разработки, рассмотрения, утверждения и реализации Стратегии социально-экономического развития региона. Данным документом будут регулироваться вопросы, связанные с формированием и функционированием Стратегического совета.
Годовой доклад о ходе реализации и об оценке эффективности госпрограмм в регионе принят к сведению
Законодательное Собрание Иркутской области приняло на сессии 20 октября проект постановления «О сводном годовом докладе о ходе реализации и об оценке эффективности государственных программ Иркутской области по итогам 2020 года».
Как рассказала министр экономического развития Иркутской области Наталья ГЕРШУН, в прошлом году в Приангарье реализовывалась 21 государственная программа. Процент исполнения всех программ в целом составил 96,9%. Всего во всех госпрограммах было установлено 1214 целей, они достигнуты на 77%. Недостижение некоторых показателей, например, охвата детей летним отдыхом, связано в том числе с ограничениями, введёнными из-за распространения коронавирусной инфекции.
В ходе обсуждения депутат Александр ГАСЬКОВ отметил, что с учётом возникновения таких обстоятельств, как пандемия, необходимо взаимодействовать с федеральным центром, с профильными министерствами по изменению критериев оценки исполнения программ для повышения их эффективности.
При подготовке к сессии обсуждение годового доклада проходило на заседаниях постоянных комитетов Законодательного Собрания региона. По итогам голосования депутаты поддержали решение профильного комитета по собственности и экономической политике принять доклад к сведению.
Одобрен проект закона об установлении социальных выплат на приобретение жилья сиротам
Проект закона «О дополнительной мере социальной поддержки в Иркутской области граждан, которые относились к категории детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, лиц из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, и достигли возраста 23 лет, в виде социальной выплаты на приобретение жилого помещения» одобрен в первом чтении. Законопроектом вводится такое понятие, как социальная выплата на приобретения жилья, и порядок её получения.
Как пояснил на сессии первый заместитель министра социального развития, опеки и попечительства Алексей МАКАРОВ, сейчас данная дополнительная мера социальной защиты производится согласно указу губернатора. Эту меру предложено закрепить законодательно. Сироты и относящиеся к ним лица будут получать социальные выплаты только при наличии постоянного места работы и детей. При этом приобретённая жилплощадь будет сразу оформляться в собственность, а на её покупку можно использовать не только выплату, но и заёмные средства.
Глава комитета по социально-культурному законодательству Ирина СИНЦОВА отметила, что итоги реализации указа губернатора говорят об эффективности предложенной схемы обеспечения жильём детей-сирот.
- Пока думать о расширении перечня тех лиц, которые могут претендовать на данную выплату, не имеет смысла. Это должны быть взрослые семейные люди. К такому выводу пришли члены комитета, рассматривая правоприменительную практику действия указа, - отметила депутат. - Нормы, прописанные в указе губернатора, должны быть транслированы в закон, - подчеркнула Ирина Синцова.
Ирина МИХАЙЛОВА