Взрослый разговор

Молодёжь витает в облаках… От людей старшего поколения нередко можно услышать суждения подобного толка. Впрочем, как правило, эти высказывания «стригут всех под одну гребёнку». В такие моменты хочется спросить: а какая молодёжь? Она ведь разная бывает.

На днях в сквере за ДК «Нефтехимик», возле памятника Николаю Ивановичу ЯРОПОЛОВУ, собрались молодые люди, которых искренне волнует не только собственное будущее, но и будущее Ангарска. Для многих ребят эти вопросы неразрывно связаны. Ученики старших классов, среди которых активисты и участники Всероссийского конкурса школьников «Большая перемена», на протяжении часа обсуждали перспективы развития территории с мэром Сергеем Петровым.
В первую очередь молодых людей, конечно, интересовала тема городской инфраструктуры, в частности, возможность появления в Ангарске новых мест для активного отдыха. Глава округа рассказал старшеклассникам, что сегодня в нашем городе на разной стадии ведётся работа по строительству целого ряда объектов для досуга молодёжи. К примеру, сейчас рядом с бассейном «Ангара» возводится спортивный холл «Академия большого тенниса», современная скейт-площадка на радость юным экстремалам займёт своё место в рельефе парка имени 10-летия Ангарска. Кроме того, Сергей Петров упомянул о единственном в Иркутской области отделении биатлона, которое действует на базе ЛБК «Ангарский», а также рассказал о возможном строительстве аквапарка. Инвестор у этого проекта уже есть.
- А что планируется сделать на острове Большой? - задал вопрос мэру президент школьной республики «Тэтра», ученик школы №4 Иван ШУЛЬГА.
- Остров будет связан с ангарской набережной вантовым мостом длиной 95 метров, - ответил мэр. - Мы рассчитываем, что это пространство станет экопарком по типу Лосиного острова в Москве.
В свою очередь ученица лицея №2 Наталья АРТЕМЬЕВА поинтересовалась, существует ли возможность появления спортивной площадки во дворе её учебного заведения. Тут стоит напомнить, что в прошлом году за счёт средств местного бюджета по инициативе мэра были реконструированы три спортивные площадки (при школах №3, 9 и 27), а этим летом полным ходом идут работы на стадионах школ №7 и №29. Специалисты администрации рассчитывают, что через два года такая площадка появится и в лицее №2.
Молодые люди успели поговорить с мэром как о масштабных вещах, например, о миграционных процессах региона, так и на более личные темы, касающиеся выбора дальнейшего жизненного пути. Итоговый вопрос старшеклассников - «Что, по-вашему, нужно для дальнейшего развития Ангарска?»
- Нужно быть реалистами, - ответил Сергей Анатольевич. - Я убеждён, что никакую задачу в городском хозяйстве невозможно решить без необходимого финансирования. Но ещё не обойтись без креативных людей, преданных городу и способных генерировать и воплощать идеи в жизнь.
В конце встречи мэру предложили выбрать самый интересный вопрос. Его автором стал девятиклассник школы №10 Сергей ЮРГЕНСОН, спросивший об особенностях формирования бюджета. Молодой человек получил в подарок от мэра юбилейное издание «Ангарск: гордость, память, герои».
Дмитрий ДЯГИЛЕВ