Вековой юбилей коренной сибирячки

В дом Анны Николаевны ЧЕРНИГОВОЙ с утра 13 июня шли гости с цветами, подарками и поздравлениями. Курьеры везли букеты, заказанные родственниками из Москвы и Ростова. Повод значительный - Анна Николаевна отмечала 100-летний юбилей.
- Много прожито, но я бы ещё пожила, - говорит она. - Порадовалась бы за правнуков и праправнуков.

Самой ей нелёгкая судьба выпала. Она коренная сибирячка, родилась в деревне Харай Боханского района. В 16 лет её выдали замуж. Вслед за мужем она переехала в Иркутск, глава семьи работал на авиационном заводе, а она в заводской фабрике-кухне - то поваром, то официанткой.
В годы войны её перевели в госпиталь, который организовали в школе №34. Готовила еду для раненых, а когда пациентов было много, вместе с санитарами переносила раненых, помогала медсёстрам оказывать медицинскую помощь.
- Тяжёлое было время - горе, ранения, смерть. Спасибо Путину, что не допускает войны, - замечает Анна Николаевна.
Она смотрит телевизор, читает газеты, следит за событиями в мире и делится размышлениями с детьми. Эта привычка у неё сформировалась, когда перешла на работу в цех авиационного завода. Когда собираешь военные самолёты, поневоле следишь за международной обстановкой. На авиационном заводе помнят о ветеране. К 100-летнему юбилею приготовили для неё подарки.
- Я не чувствую себя одинокой, ко мне приходят из Совета ветеранов, ученики из школы №9, мой участковый врач Елена Анатольевна. Рядом со мной дети и внуки.
Анны Чернигова вырастила троих детей. Сейчас у неё шесть внуков, 10 правнуков и 10 праправнуков.
- Папа умер в 1963 году. Мама больше не вышла замуж. Воспитывала нас сама. Семья у нас дружная, сплочённая благодаря ей. Она очень ответственная, добрая, для людей открытая, певунья, плясунья, - рассказала её дочь Алефтина.- Любит чистоту, старается, чтобы всё было аккуратно, красиво, кормила нас всегда вкусно.
Пожелать здоровья Анне Николаевне заехала заместитель мэра Марина САСИНА. Она передала имениннице поздравления с юбилеем от губернатора Иркутской области и подарки от администрации городского округа:
- Вам выпало жить в трудное время. Вы мужественно прошли все испытания, вырастили достойных детей. Вся семья о вас теперь заботиться, с большим уважением относится к вам. Счастья вам и добра!
Ирина БРИТОВА