Встать на ноги

60 млн рублей могут получить жители округа, если решат заключить контракт с соцзащитой и выполнить все его условия. По сути, это помощь от государства людям, которые по каким-то причинам не могут найти работу или желают развивать свой бизнес, но денег нет даже на то, чтобы купить нужное для старта простейшее оборудование.

Бизнес на шапочках
Ситуация обычная: муж работает, жена сидит с маленьким ребёнком. Женщина официально не трудоустроена, вяжет и продаёт по знакомым детские шапочки, помогая мужчине содержать семью. Если папину зарплату разделить на всех живущих в квартире, и прожиточного минимума не выходит. Такой паре вполне можно обратиться за получением социального контракта. Женщина обретёт государственную поддержку - весомую сумму для развития своего дела, сможет пройти курсы по вязанию, купить машинку или заказать материалы для расширения небольшого производства, заработать и выйти из ситуации, когда денег в семье едва хватает на самое необходимое.
- Социальный контракт - это один из видов социальной поддержки для граждан, которые оказались в трудной жизненной ситуации. Это люди, у которых доход в семье ниже прожиточного минимума. И он обусловлен объективными обстоятельствами: остался без работы, ухаживает за детьми или пожилым родственником, получил инвалидность или остался без жилья из-за пожара или другого ЧП. Всё это даёт право получения господдержки в виде социального контракта. Он заключается между Управлением соцзащиты и гражданами при соблюдении двух условий: доход ниже прожиточного минимума в семье плюс одна из вышеперечисленных ситуаций, - пояснила Наталья КАЛИНИНА, директор областного государственного казенного учреждения «Управление социальной защиты населения по Ангарскому району».
Конечно, если человек просто так лежит на диване и не желает работать, на помощь ему рассчитывать не придётся. За красивые глаза государство денег не даст.
Ищите работу грамотно
Поддержка посредством заключения социальных контрактов включает в себя четыре направления: поиск работы, развитие индивидуальной деятельности, организация личного подсобного хозяйства и иные мероприятия. Но обо всём по порядку.
Потеряли работу - становитесь на учёт в Центр занятости. Если есть дети или родственники, за которыми нужен уход, вторая половина без работы - вам прямой путь к заключению социального контракта. Поддержку при устройстве на работу получите не только вы, но и работодатель, который возьмёт вас на своё предприятие. Взаимовыгодное сотрудничество!
Под развитием предпринимательской деятельности подразумеваются практически все сферы бизнеса, включая индустрию красоты. Салоны на дому при поддержке социальным контрактом станут легальным малым бизнесом с возможностью учиться за счёт государства, оплачивать аренду и закупать расходные материалы. Возвращать средства не придётся. Главное - выйти из тени, зарегистрироваться как самозанятый или оформить ИП. Государство даёт некий стартовый капитал для будущего движения вперёд.
- На сегодняшний день все государственные программы идут с грифом «социальные». Людям нужно помочь встать на ноги. Если есть ангарчанин вот такой, значит, его нужно поддержать, чтобы он получил шанс выбраться из сложной ситуации, а не опускал руки, - отмечает заместитель мэра АГО Марина САСИНА.
Анастасия ДОЛГОПОЛОВА

Важно:
Чтобы получить исчерпывающую информацию об условиях заключения социального контракта или оформить документы, нужно обратиться в Управление социальной защиты или МФЦ. Будьте готовы предоставить:
- паспорта всех членов семьи старше 14 лет или иные документы, удостоверяющие личность;
- свидетельства о рождении детей до 14 лет;
- реквизиты счёта, справку о составе семьи по месту регистрации;
- документы, подтверждающие, что наличие у семьи (одиноко проживающего) заявителя дохода ниже величины прожиточного минимума обусловлено объективными обстоятельствами: инвалидность, потеря кормильца, безработица, утрата (повреждение) движимого имущества, длительное и (или) дорогостоящее лечение, уход за ребёнком в возрасте от 1,5 до 3 лет, ребёнком-инвалидом, инвалидом I группы и тому подобное.