Пять благоустроенных пространств

Ангарчане выбрали, какие территории будут благоустроены в 2022 году. Итоги голосования, которое проходило с 26 апреля по 30 мая, были объявлены на прошлой неделе.
В голосовании участвовало шесть ангарских территорий. Свои голоса за выбранные общественные пространства отдали 8597 человек. В результате в следующем году по проекту «Формирование комфортной городской среды» преобразятся пять территорий городского округа.

Больше всего голосов - 2915 - набрала территория в парке ДК «Современник». Когда-то близ Дворца культуры кипела спортивная жизнь «квартала». Сегодня об этом напоминают лишь старые футбольные ворота и ржавые фонарные столбы. Но благодаря активности ангарчан данное место вновь станет центром притяжения активных людей.
- Общаясь с жителями окрестных кварталов, я получал множество пожеланий о том, что необходимо исправить историческую несправедливость и восстановить площадку. Ведь других бесплатных спортивных пространств на территории «квартала» просто нет, - отметил заместитель председателя окружной Думы Александр КУРАНОВ.- В следующем году на месте старого поля появится современная многофункциональная площадка. Я уверен, что она будет очень востребована.
Второе место в рейтинговом голосовании занял Мегет. За благоустройство центральной площади посёлка напротив административного здания проголосовали 2008 человек. Учитывая, что население Мегета порядка девяти тысяч человек, получается, что активность проявил каждый пятый житель посёлка.
Также во время подведения итогов комиссия рассмотрела вопрос об изменении конфигурации участка под благоустройство привокзальной площади в Мегете, которое состоится уже в этом году. С таким предложением выступили общественники посёлка под началом депутата Юлии ЦЫМБАЛЮК. Выяснилось, что часть земельного участка, ранее предусмотренного для благоустройства, не является муниципальной. Комиссия единогласно проголосовала за инициативу жителей. К обустройству сквера в районе вокзала Мегета приступят в ближайшее время.
Ещё три территории, которые ожидают «Комфортную городскую среду», находятся в 80-х кварталах. За появление сквера в 82 квартале и общественной территории в 81 квартале жителей всячески призывала голосовать председатель ТОС «Центральный» Ольга СКОРОДУМОВА. А в 85 квартале активных ангарчан консолидировал депутат Андрей БОЛГОВ.
- Вместе с нашим депутатом мы агитировали соседей, объясняли им, что у нас есть прекрасная возможность облагородить территорию за школой №32, - рассказывает жительница 85 квартала Анна ШУМОВА. - Зимой каждое утро по этому лесу мы в потёмках водим своих детей. Теперь, выиграв в голосовании, мы наконец-то наведём здесь порядок.
Дмитрий ДЯГИЛЕВ