Замкнуть замок и ключ забросить в реку

Со временем меняются свадебные ритуалы и обряды. Если раньше ангарские новобрачные возлагали цветы к памятнику Ленина на площади, то сейчас сразу после регистрации в ЗАГСе свадебный кортеж направляется к памятнику православных святых Петра и Февронии Муромских, покровителей семьи, любви и верности.

Затем - на новую набережную к свадебному дереву, чтобы закрепить на нём замок как символ крепкого семейного союза, а ключ бросить в реку. Такой новый «гарант» нерушимости семейных уз.
О самых необычных парах, креативных свадьбах и о том, почему люди стали меньше жениться, мы поговорили с начальником Ангарского отдела ЗАГС Еленой Гордовой. На её счету уже более 20 тысяч браков, зарегистрированных в соответствии с Семейным кодексом Российской Федерации.
Люди встречаются, влюбляются, женятся
В прошлом году было заключено 1777 браков, что на 28% меньше, чем в 2019-м. Причина тому - коронавирусная инфекция. Были пары, которые пересмотрели свои планы на создание семьи и перенесли торжества до лучших времён.
- Но были и стойкие новобрачные, которые решили, что будут вместе, несмотря ни на что. Они явились на регистрацию вдвоём, без гостей, в масках и перчатках. Мы проводили государственную регистрацию брака, максимально оберегая здоровье новобрачных, с применением средств индивидуальной защиты. После каждой пары проводились дезинфекция и проветривание помещения.
Пандемия повлияла не только на количество заключённых браков, но и на число разводов, которое, наоборот, увеличилось. Не все супруги прошли трудное испытание. Посидели в самоизоляции в одной квартире и решили: мы с тобой не пара, прости. За прошлый год оформлено 1077 разводов. И это намного больше, чем в середине прошлого века. К примеру, в 1952 году на 1204 брака пришлось всего 13 разводов.
Свадебный кортеж с конями
Жили в строящемся городе трудно, зато дружно. Пока жених с невестой говорили друг другу заветное «да», гости топтались на крылечке. В маленькой комнатке Ангарского поселкового совета, где изначально находилось бюро ЗАГС, всем места не хватало. Кстати, первый официальный брак на территории будущего Ангарска был зарегистрирован 25 мая 1949 года. В тот день друзья поздравляли новобрачных Фёдора ЕРМАКОВА и Антониду ЮРЬЕВУ.
Молодые супруги за счастье считали, если им полагалась отдельная комната в общежитии. Из мебели - топчан, стол и табуретки, но при этом семейная лодка не разбивалась о быт. Люди считали, что брак - это святое. В трудное время могли потерпеть, приспосабливались друг к другу, учились жить вместе в горе и в радости, в богатстве и бедности.
В июле 1955 года ЗАГС переехал в горисполком - нынешнее здание администрации на центральной площади. Бюро располагалось в кабинете 17 на первом этаже, где сейчас общественная приёмная. От обычного рабочего кабинета зал торжественной регистрации браков отличали белая скатерть на столе и стулья в белых чехлах.
В нынешнем Дворце бракосочетания на улице Ворошилова (именно так он и назывался!) регистрация браков началась в феврале 1966 года. Молодожёнов обязательно поздравляли представители Совета народных депутатов, вручали памятные медали о регистрации в городе Ангарске. На улице молодых поджидала «Волга» - престижный советский автомобиль с куклой на капоте.
- В какие годы больше всего сыграли свадеб?
- По данным нашего отдела ЗАГС, рекордное число зарегистрированных браков пришлось на 1991-й. За год было создано 3506 семей, - рассказывает Елена Гордова. - Сейчас нам далеко до таких показателей.
Стало тесно во дворце
В прошлом году зданию Ангарского ЗАГСа исполнилось 55 лет.
- Какие свадьбы стали самыми необычными?
- Регистрация на площади Ленина 08.08.2008. В тот день 27 пар одновременно зарегистрировали брак. Сработала магия чисел. По подсчётам астрологов «день трёх восьмёрок» был благоприятным для заключения брака. А по-моему, любовь и взаимное уважение надёжнее любых цифр скрепляют семью.
- Бывали случаи, когда во время регистрации что-то пошло не так?
- Один раз за время моей работы в ЗАГСе жених ответил: «Нет». Может, пошутил или выразил небрежное отношение к невесте. Я была вынуждена приостановить регистрацию. Он потом извинялся, просил продолжить церемонию. Если человек не определился, ему нужно время подумать. Государственная регистрация - не место для шуток. К этому событию подходят со всей ответственностью. Случалось, в обмороки падали от волнения в самый торжественный момент.
- Поэтому серьёзность ритуала многим хочется разнообразить. Часто новобрачные организуют креативные тематические свадьбы?
- Что касается организации свадьбы - на то воля молодожёнов и организаторов мероприятия. На установленном законодательством порядке регистрации это не отражается.
Но всё же отметим, что на официальном уровне изменения происходят. К примеру, раньше при заключении брака присутствие свидетелей было обязательным. Ныне закон этого не требует.
- В каком возрасте чаще всего вступают в брак?
- От 18 до 25-30 лет. У более старших пар бывают чаще повторные браки.
- Самые юные молодожёны?
- В Иркутской области брак разрешён с 16 лет. В более раннем возрасте мы по закону не имеем права зарегистрировать брачный союз.
- Самые возрастные пары?
- Самый солидный возраст был у жениха - 93 года, а его невесте - 35 лет. Брак впоследствии расторгли.
- Фиктивные браки - распространённое явление?
- Не столь частое, но бывает. В прошлом году два брака с целью получения гражданства Российской Федерации были признаны недействительными по решению суда. Сейчас это строго проверяют органы исполнительной власти, реализующие государственную политику в сфере миграции.
- С гражданами каких стран чаще всего заключают браки ангарчане и ангарчанки?
- В основном с представителями стран ближнего зарубежья: Таджикистана, Узбекистана, Азербайджана.
На свадьбу через госуслуги
Новые технологии, электронный документооборот входят в систему государственной регистрации. Теперь заявление на государственную регистрацию заключения и расторжения брака можно подать не выходя из дома. В прошлом году более 300 граждан воспользовались единым порталом государственных услуг.
- Но возможны казусы, - предупреждает Елена Владимировна. - Бывали случаи, когда при составлении заявления на сайте госуслуг были допущены ошибки, не учтены некоторые моменты, к примеру, гражданин вовремя не поменял паспорт. Поэтому перед регистрацией брака мы рекомендуем заблаговременно позвонить, убедиться, что заявление поступило в отдел ЗАГС и все необходимые для бракосочетания документы в порядке.
Сейчас ангарскому ЗАГСу уже тесно в старых стенах. Город заслуживает настоящего Дворца бракосочетания.
- Живём надеждой, что будет построено новое здание, - говорит Елена Гордова, - на том месте, которое выбрано для него: в сосновом бору рядом со Свято-Троицким кафедральным собором.
Ирина БРИТОВА
Фото из архива ангарского ЗАГСа