Улетели качели

Выровнять асфальт на некоторых стыках, поменять несколько секций ограждения, кое-где подсыпать песка, чтобы ребятишкам было удобнее. В целом, площадка, установленная в прошлом году во дворе 11 дома 81 квартала, перезимовала хорошо. Холода спокойно перенёс и асфальт, уложенный возле подъездов и на парковке.

Спасибо Сергею Михайловичу!
- В прошлом году в рамках проекта «Формирование комфортной городской среды» была заасфальтирована придомовая территория, парковочные места, пешеходные дорожки, установлена детская площадка и ограждения. Мы сегодня встречаемся ни в первый раз, обсуждаем, вместе смотрим. В прошлом году работы закончились поздно, кое-что доделать не успели, - объясняет депутат Наталья СТРЕЛЬНИКОВА.
- Мы приступили к рейдам во дворах, которые отремонтированы в рамках партийного проекта «Комфортная городская среда» в 2020 году. В рамках программы были установлены детские игровые площадки, малые архитектурные формы, уложено асфальтовое покрытие в некоторых дворах. Мы смотрим состояние дворов после зимы. Есть небольшие недочеты, жители о них говорят, подрядчик их устранит в рамках гарантийного ремонта, – рассказала координатор партийного проекта в Ангарском округе, исполняющая обязанности исполнительного секретаря ангарского отделения партии «Единая Россия» Анна ТИХАНОВА.
Гарантийный срок по каждому объекту – три года. Все это время жители имеют полное право обращаться к подрядчику с просьбой устранить возникший недочёт. В 82 квартале, например, коррозия начала проедать одну из секций металлического ограждения, поэтому бригаде предстоит выйти и заменить элемент конструкции.
К детскому комплексу у жителей пока претензий нет. Ребятишки ждут настоящего тепла, чтобы проверить его на прочность. Весь зимний сезон хранителем площадки был местный дворник Сергей Михайлович. Именно благодаря ему городок словно после генеральной уборки в любое время готов принять детвору.
Уплыла, улетела, уехала?
Во дворе 12 дома 82 квартала шумно в любую погоду. После установки детской и спортивной площадки дети вытеснили желающих пообщаться под окнами дома взрослых. Двор вернулся к своему истинному предназначению.
- В 2019 году провели собрание собственников и по решению жильцов подали заявку на участие в проекте «Формирование комфортной среды». В программу попали в 2020 году. Сами посмотрите, разница до благоустройства и после – очевидна, - говорит председатель совета дома Елена МАЛОВА.
Кроме детских комплексов, по проекту «Единой России» во дворе дома №12 установили новое ограждение, расширили парковочный карман. Теперь жители хотят, чтобы новый асфальт появился на проезде возле дома, в прошлом году этот участок не попал в программу благоустройства. Вопрос с ремонтом покрытия взял на заметку депутат Думы округа Андрей КОЗЛОВ. Он же заверил, что отработает с подрядчиком все замечания жителей относительно установленного в прошлом году оборудования. Пожаловались жители и на воришек, которые унесли часть качели – огромную лодку. Где теперь «родная» деталь площадки ангарчане не знают, возможно, украшает чей-то дачный участок, но жители надеются, что есть способ восстановить аттракцион, который дети и распробовать-то не успели.
Проект продолжается
В этом году в «Комфортную городскую среду» вошли 20 дворов и 4 общественных пространства. Жители решили, что в 2021 необходимо привести в порядок площадку за торговым домом «Юность» в 188 квартале, заняться лесным массивом за «Севером», благоустроить территорию возле школы № 7 в 11 микрорайоне. В список также вошла привокзальная площадь в Мегете. За какие площадки взяться в 2022 решат также сами ангарчане. Голосование пройдёт в режиме онлайн на специальной платформе с 26 апреля по 30 мая. Тем, кто не «дружит» с интернетом, помогут волонтёры.
Анастасия ДОЛГОПОЛОВА