Дело пошло!

На асфальтовом заводе кипит жизнь. Пусконаладочные работы завершены, старт сезону дан. Как и планировалось, 25 марта установка заработала. Первый пробный пуск провели вхолостую, чтобы посмотреть, как поведёт себя оборудование после холодов. На следующий день после успешного тестирования специалисты сварили первую партию асфальта.

Начали с Карла Маркса
Утром 26 марта бригада рабочих появилась на выезде из города. Ямочный ремонт сезона-2021 начался с улицы Карла Маркса. Технология не нова - подсохшую после зимы яму засыпают смесью и уплотняют сначала вручную, потом с помощью катка.
Пятый год Ангарский округ начинает сезон дорожных работ первым в регионе, но не для того, чтобы быть впереди планеты всей. Специалисты знают: чем быстрее заделать образовавшуюся яму, тем меньше воды попадёт под дорожное полотно, а значит, и площадь разрушения будет меньше. Если проплешину на проезжей части оставить до лета, она разрастётся на глазах. Именно поэтому, как только температура воздуха показывает положительные значения, дорожники начинают ремонты.
- В первую очередь ямочный ремонт проведут на основных городских магистралях, по которым ходит общественный транспорт. Работы будут продолжаться ежедневно при благоприятных условиях погоды до приведения к нормативному состоянию всех проблемных участков, - говорит начальник отдела дорожной деятельности Комитета по ЖКХ Сергей ВАСИЛЬЕВ.
Ждать, когда лужи высохнут сами по себе, дорожники не будут - процесс может затянуться. Помогают специалисты и техника «Ангарского Водоканала». На борьбу с ямами выходят единым фронтом: сначала коммунальщики откачивают воду, затем к процессу подключается бригада, укладывающая асфальт.
Экстренная мера
Плюсы ямочного ремонта очевидны: делается быстро, не мешает движению транспорта и не требует привлечения тяжёлой дорожной техники. Специалисты Комитета по ЖКХ провели мониторинг состояния дорог и составили график работ. Ближайшие три недели ангарский асфальтовый завод будет работать только на ямочный ремонт. В экстренном порядке бригады пройдутся по всем образовавшимся за зиму ямам, чтобы обеспечить автомобилистам безопасное передвижение по городским магистралям. Ближе к концу апреля начнутся более масштабные работы.
Напомним, в этом году по национальному проекту «Безопасные и качественные автомобильные дороги» будет отремонтировано шесть участков. Также будет продолжено строительство второй полосы по улице Чайковского от Институтской до Ленинградского проспекта. С началом капитальных работ не закончится и ямочный ремонт - его будут делать по мере необходимости.
Наталья СИМБИРЦЕВА