В копилке ангарчан золото, серебро и бронза

Соблюдать принципы открытости и прозрачности сегодня стремится каждая уважающая себя некоммерческая организация, но одно дело - говорить о финансовой честности, совсем другое - подтверждать её на федеральном уровне.
Эксперты конкурса «Точка отсчёта», который Форум доноров проводит в партнёрстве с Агентством социальной информации и центром «Благосфера», при поддержке Министерства экономического развития Российской Федерации и Фонда президентских грантов, рассмотрели все представленные некоммерческими организациями публичные отчёты. Итог - четыре награды у ангарчан.
«Золотой стандарт» получил отчёт о деятельности фондов «Новый Ангарск» и «Право на жизнь», серебро авторитетного федерального конкурса получила «Байкальская федерация скандинавской ходьбы», бронза у общественной организации «Большая семья».

- Годовые отчёты ангарских НКО признаны лучшими, наравне с такими известными благотворительными организациями, как фонд «Бэла. Дети-бабочки», «Лавка радостей» и «Обнимая небо». На федеральном уровне ангарчане ещё раз подтвердили свою безупречную финансовую репутацию, - отмечает исполнительный директор фонда «Новый Ангарск» Алина ИОНОВА.
Некоммерческие организации всё чаще стараются показать реальное положение своих финансовых дел. Сколько получили, куда потратили - эти цифры видит не только налоговая, но и обычные ангарчане, которые помогают различным благотворительным фондам и общественным организациям. Публикация отчёта - это своего рода проверка на честность. Данные сводят в единый документ и оформляют в виде красивого и удобного для чтения и понимания глянца. Электронную версию буклета можно найти на официальных сайтах НКО.
Сделать такой отчёт - труд кропотливый и долгий, об этом знает каждый финансист. Не всегда в организации есть специалист, готовый заниматься такой работой, поэтому фонд «Новый Ангарск» в рамках проекта «Лидеры Прибайкалья» готовится к проведению конкурса. Его победители, так же как «Байкальская федерация скандинавской ходьбы» и «Право на жизнь», смогут вместе со специалистами создать и напечатать свой годовой отчёт, заявиться с ним на «Точку отсчёта» и получить звание организации, которая работает по принципу полной открытости и прозрачности.
Анастасия ДОЛГОПОЛОВА