Снег гребём лопатами и ковшами

После вполне доброжелательного декабря, январь напомнил, что расслабляться не стоит - в Сибири живём! Наслал стужу, засыпал снегом, закружил метелями.
По информации, предоставленной начальником отдела метеорологических и аэрологических наблюдений ангарской гидрометобсерватории Татьяной МУХОРТИКОВОЙ, за четыре дня, с 28 по 31 января, выпало 15,3 мм осадков - это почти полторы месячных нормы! В нынешнем году второй зимний месяц был снежным, что, как показывают многолетние наблюдения, для него нехарактерно. Всего за январь выпало 30,3 мм осадков при норме 11 мм, это почти в три раза выше многолетних значений. В последний день месяца ночная температура достигла абсолютного минимума нынешней зимы - 42 градуса.

В первую очередь чистят самые загруженные магистрали
Погодные условия доставили неудобства жителям и добавили работы подрядным организациям, осуществляющим очистку городских улиц. Снег на наших улицах гребут лопатами и ковшами погрузчиков.
В Комитете по капитальному строительству, ЖКХ, транспорту и связи администрации Ангарского городского округа нам сообщили, что транспортно-эксплуатационное состояние автомобильных дорог обеспечивается при любых метеорологических условиях. Снегоочистка производится ежедневно в соответствии с графиком, который корректируется в зависимости от количества осадков.
На сегодняшний день на дорогах общего пользования задействовано свыше 50 единиц спецтехники. Перед подрядчиками поставлена задача в первую очередь очищать самые загруженные магистрали: подъезды к городу и центральные улицы, также оперативно освобождать от снега автобусные остановки и тротуары.
Как отмечают руководители подрядных организаций, уборка снега с использованием реагентов проходила бы проще и быстрее, но на территории города соляные смеси не применяются. От реагентов отказались в прошлом году по настоянию горожан, потому в черте города очистка производится механическим способом.
Использование соляной смеси возможно на магистральных подъездах к Ангарску: на Московском тракте, бывшей дороге АЭХК, улице Шоссейной, автодорогах М53, «Байкал», 2 и 16. Кроме того, в перечень на противоголёдную обработку включены улицы на въезде в город: Кирова (от Московского тракта до Восточной), Карла Маркса (от М53 до Декабристов), Чайковского (от Московского тракта до Мира), Иркутская (от Московского тракта до Восточной), старый Московский тракт, дорога Зуй - Ангарск, а также старый китойский мост и майский виадук.
Обработка дорог противогололёдными материалами, песчано-гравийной смесью допускается на перекрёстках и пешеходных переходах.
У жителей города есть претензии к уборке улиц
- Из-за обильных снегопадов работы по очистке города ведутся ежедневно, без выходных. Люди работают посменно с четырёх утра и до поздней ночи. Не вся техника может работать на 40-градусном морозе, а люди трудятся. К своему делу относятся ответственно и с пониманием, - рассказал мастер подрядной организации Дмитрий МАКСИМЯК. - Объёмы выполненных работ немалые. В среднем за день мы вывозим по 60 грузовиков снега.
За деятельностью подрядных организаций, выполняющих задание по уборке автомобильных дорог, постоянный контроль ведёт администрация Ангарского округа. В случае ненадлежащего исполнения своих обязательств к ним будут применяться штрафные санкции.
Тем не менее у жителей города есть претензии к уборке улиц. В минувшие выходные неочищенными остались второстепенные дороги, в том числе ведущие к школам, медицинским и социальным учреждениям. Водители жаловались на то, что не подъехать к Роспотребнадзору, детской стоматологической поликлинике, к гимназии №1. Высказывали претензии к автобусным остановкам.
- Подъездные карманы на улице Горького, на Ленинградском проспекте почистили, но снежные валы не убирали, они остались на кромке у тротуара. К двери автобуса подходишь с риском поскользнуться и упасть под колёса. Второй день садимся, преодолевая препятствие, - рассказала Евгения ПРОКОПЬЕВА, пригласив нас на остановку. - Учитывая, что большинство пассажиров общественного транспорта - люди пожилого возраста, инвалиды, школьники, они могут оказаться в крайне опасной ситуации.
…По долгосрочному прогнозу, предоставленному Ангарской гидрометеообсерваторией, февраль продолжит эстафету января: снег обещает идти в большинстве дней месяца, усложняя работу дорожным службам. Температура воздуха начнёт постепенно повышаться и в среднем покажет на 1 градус выше нормы.