«Багульник» и МАНО вернулись к доковидным временам

Оба медицинских учреждения перестали существовать как ковидные госпитали и вернулись к плановому оказанию помощи. Об этом заявил министр здравоохранения Иркутской области Яков САНДАКОВ. Также уменьшили коечный фонд в областном онкологическом диспансере, Иркутской городской клинической больнице №6 и городской клинической больнице №5 Братска.

Центр медицинской реабилитации «Багульник» в середине мая начал работать как обсерватор для прибывших из неблагополучных в эпидемиологическом плане территорий. После ухудшения ситуации с ковидом сюда начали привозить на лечение тех, у кого подтвердился диагноз. МАНО переориентировалась на лечение пациентов с ковидом в двадцатых числах мая. Два дня понадобилось медперсоналу, чтобы организовать госпиталь на 89 коек.
После семи месяцев работы в ковидном режиме «Багульник» и МАНО возвращаются к привычным условиям работы.
Количество выздоровевших за минувшие сутки значительно превышает прирост заболевших. 22 декабря в Иркутской области болезнь победили 339 человек. В Ангарске за сутки ковид подтвердился у 29 жителей. Всего в округе с начала пандемии заболели 3925 человек.
Анастасия ДОЛГОПОЛОВА