Первый советский Новый год

Мы продолжаем публиковать рассказы о семейных реликвиях и невероятных новогодних историях. На прошлой неделе нас пригласила Людмила Ивановна ПЕТЧЕНКО. Она показала старую пожелтевшую фотографию с отломанными краями, на ней девочки-снежинки рядом с новогодней ёлкой. «Вот я, - показала Людмила Ивановна на озорную девчонку в первом ряду и засмеялась, глядя на меня. - Не похожа? Мне тогда было 4 года, а сейчас 88 миновало».

Вот тогда я удивилась по-настоящему. Да это уникальный исторический снимок! До Октябрьской революции в России праздновали не Новый год, а Рождество. В СССР в 1928 году рождественские праздники отменили как «религиозный пережиток прошлого» и «барскую забаву». А в декабре 1935 года в газете «Правда» вышла статья «Давайте организуем к новому году детям хорошую ёлку». Только веселиться надо не в Рождество, а на Новый год. И уже в следующий, 1936 год праздник стал всенародным. На фото Людмилы Ивановны одна из первых советских ёлок!
Удивительно, как ярко сохранились у неё детские впечатления, не стёрлись, не развеялись временем.
- Мы тогда жили в Омске. Мама работала швеёй на суконной фабрике. А я ходила в детский сад. Перед Новым годом мама с бабушкой сшили мне карнавальный костюм снежинки. Платье из туго накрахмаленной марли с отделкой из ваты, словно снежком припорошенное. На голову сделали корону из плотной бумаги с ленточками.
Игрушки для ёлки дети мастерили сами из картона, лоскутков. Кто-то из взрослых принёс несколько чудом сохранившихся дореволюционных рождественских игрушек. Настоящим волшебством показались настоящие свечки на ветках. Их зажгли всего на несколько минут.
В 1936 году Дед Мороз один развлекал ребятишек. Внучка Снегурочка появилась на следующий год сначала на празднике в московском Доме союзов, а потом на всех детских утренниках.
Главным новогодним сюрпризом стали подарки. Страна ещё не успела оправиться от голода, и дети от души радовались лакомствам.
- Сейчас внучка для правнука любую игрушку под заказ найдёт и под ёлку положит, а я в его годы была счастлива получить маленький пакетик с конфетами, пряниками и сушками. О яблоках и мандаринах мы тогда даже не мечтали, - рассказывает Людмила Ивановна. - Первый раз мандарины попробовала в Ангарске. Мы с братом переехали к тёте в 1947 году. Жили в небольшой засыпнушке в Майске.
Но это уже совсем друга история.
Марина ЗИМИНА