Женская консультация: опасности нет

Посещение женской консультации не несёт в себе какой-либо угрозы, уверена главный врач перинатального центра Наталья БРЕУС. Ангарчанок очень смущает расположение в одном учреждении с их поликлиникой ковидного госпиталя. Многие переживают, что коронавирус мог выйти за пределы профильной больницы, например, через персонал, который работает сразу в нескольких отделениях, в том числе в госпитале.

- Ковидный госпиталь развёрнут в блоке «Г» и на верхнем этаже блока «В» и никак не соприкасается с помещениями женской консультации. Ангарчанок мы, как и раньше, ждем в блоке «Б». В консультации принимают те врачи, которые не работают с пациентами ковидного госпиталя. Опасности заражения ангарчанок от персонала просто нет, - объяснила на заседании оперштаба в администрации округа руководитель учреждения. - Появление на базе перинатального центра ковидного госпиталя не внесло негативных изменений в работу женской консультации. Наоборот, появились даже плюсы. Количество врачей увеличилось, потому как гинекологическое отделение в роддоме сейчас не работает, доктора перешли в женскую консультацию. Сегодня на учёте в перинатальном центре состоят 1300 беременных, никакой очереди на постановку на учёт нет.
По словам Натальи Бреус, не возникает проблем и с приёмом остальных пациенток. Ожидание планового визита составляет 1-2 дня. Экстренных пациентов врачи принимают в день обращения. Что касается диагностики, всё тоже осталось по-прежнему - плановое УЗИ сделают через 1-2 дня после обращения, экстренное - в эти же сутки.
Несмотря на пандемию, в женской консультации отрылся дневной стационар. Его развернули в блоке «Б». Отделение также никаким образом не соприкасается с ковидным госпиталем.
Анастасия ДОЛГОПОЛОВА