Вступили на скользкий путь

«Раз Нового года не будет, то и зима не нужна», - укусила кого-то нелёгкая ляпнуть такое в сердцах. Зима услышала, обиделась и решила больше не приходить. Правда, эта дама быстро остывает. «Так и быть, - говорит. - Дам сибирякам шанс на исправление». Особенно помилованию в виде кусачего мороза обрадовались владельцы клюшек и коньков. Первыми холодами сразу же воспользовались и ангарчане, побежавшие заливать лёд большой и маленький.

Зелёный газон не пострадает
На «Ермаке» большой лёд на открытой площадке готов уже с 21 ноября. Все желающие могут прийти покататься в будни с 18.00 до 20.00 (в четверг с 14.00), а в выходные - с 13.00 до 21.00. Взрослый билет стоит 35 рублей, детский - 20 рублей. Прокат коньков обойдётся от 70 до 100 рублей. Директор спортивной школы Александр ЛЕОНОВ напоминает ангарчанам, что в тёплой раздевалке необходимо соблюдать дистанцию и масочной режим.
А вот на «Ангаре» мастера своего дела ещё колдуют над тем, чтобы создать идеальный быстрый лёд, которым спортивная школа славится на всю Иркутскую область. По прогнозам, ледовары должны завершить работу на этих выходных. Многих ангарчан интересует вопрос: неужели лёд на бывшем «гаревом поле» заливают прямо поверх нового футбольного газона? Отвечаем: ледовары формируют дорожку для конькобежцев вокруг, не затрагивая зелёного поля. В то же время сплошная заливка площадки для других охотников покататься происходит сразу за футбольными воротами.
Корт в 15 микрорайоне ожил
А что же со льдом маленьким, аккуратно спрятанным в хоккейных коробках внутри кварталов и микрорайонов? Подавляющее большинство муниципальных кортов сегодня находятся в оперативном управлении МАУ «Ангара». Если точнее - 12 хоккейных коробок, а также крытый корт «Альтаир» в Мегете. Сразу 8 кортов были переданы муниципальному предприятию в конце 2019 года, причём далеко не в лучшем состоянии.
- Самый проблемный корт, который нам достался, располагается в 15 микрорайоне. Его не обслуживали несколько лет. На площадке даже кустарники успели вырасти, - рассказывает директор МАУ «Ангара» Максим ПОНЯТОВСКИЙ. - В июне мы потратили немалые средства только на то, чтобы убрать лишний грунт, выкорчевать кусты и выровнять площадку. Также мы починили ограждение, подправили скамейку для переодевания, полностью заменили освещение - вместе со столбами. На минувших выходных уже начали заливать лёд. Появился и человек, который будет ухаживать за кортом и тренировать ребят. Вячеслав сам на нас вышел, предложил свои услуги. Посмотрим, как он будет работать, но первое впечатление положительное. Парень старательный.
МАУ «Ангара» подготовила к ледовому сезону и другие свои корты. Скосили траву. Где требовалось, убрали гнилые и добавили отсутствующие доски. В 12 микрорайоне заменили пробитые листы фанеры. На нескольких кортах подрядчики установили светодиодные лампы. Кроме того, муниципальное предприятие закупило пожарные рукава и резиновые шланги и переоформила на себя приборы учёта. Сейчас воду для заливки и электроэнергию для освещения муниципальных кортов оплачивает «Ангара», не нагружая дополнительными цифрами квитанции собственников близлежащих многоквартирных домов.
Также МАУ «Ангара» поддерживает работу хоккейной коробки в Юго-Восточном, которую сейчас ещё только принимают в муниципальную собственность. Инструкторы «Ангары» тренируют ребят и на кортах, не находящихся на балансе предприятия, например в 32 микрорайоне и 23 квартале, а также на корте в Савватеевке.
На корт в 82 квартале хоккеисты, как горох, высыпали на прошедших выходных. Корт заливали две недели - всё погода не давала застыть ледяному зеркалу. Сейчас малышня от 6 лет и старше под руководством тренера отрабатывает движения с клюшками. Самые мелкие ещё робко стоят на коньках, теряясь в крупных хоккейных свитерах.
- Сюда приходит поиграть не только местная детвора - со всего города приезжают. Даже девчонки-хоккеистки ходят, - рассказывает тренер дворовой команды Олег МОРОЗ. - Сейчас занимается порядка 30 ребят, но это ещё не предел. Раньше и по сто человек играли. Многие болеют, а кто-то почему-то думает, что занятия платные. Нет же, просто приходи в раздевалку команды в 5 доме, и всё. Единственное, у нас с амуницией проблемы. Силами родителей стараемся решать вопрос, спонсоров ищем.
Пацаны решили
ТОС «Перекрёсток» появился в старой части города почти три года назад. И с тех самых пор детские и спортивные площадки на территории шести кварталов начали расти, как грибы. Только вот своим хоккейным кортом здешняя ребятня всё никак не могла обзавестись. Причём многие из той ребятни сегодня могут быть и глубоко на пенсии - по словам жителей 60 квартала, даже в советские времена у них не было своей ледовой коробки.
Собственно, детвора, только уже современная, выступила главным инициатором исправления досадного упущения. В конце прошлого года во время очередной встречи жителей с депутатом здешние пацаны обратились с предложением к Александру АЛЕКСЕЕВУ. Депутат прытких парней поддержал. Жильцы 25 и 26 домов провели собрание, скинулись на доски и необходимые материалы, а «Ангарский водоканал» помог в установке корта, монтаже освещения и заливке льда.
- Лёд заливаем слоями уже больше двух недель, - говорит председатель ТОС «Перекрёсток» Марина ПРОХОРОВА. - Намучились, конечно. В первую заливку под бортами промыло. Пришлось ночью выскребать и вывозить лёд вокруг, чтобы люди поутру не поубивались. Сейчас корт уже практически готов. Спасибо нашим активным жителям и, конечно, Александру Лаврентьевичу. Вместе мы исполнили давнюю мечту жителей 60 квартала всех возрастов. На Новый год хотим костюмированный праздник устроить на льду. Уже сценарий пишем.
Вскоре после установки на свежепокрашенных бортах хоккейной коробки появилась забористая надпись баллончиком: «60 квартал - сила». Постарались гордые юные гвардейцы. С «силой» уже проведена воспитательная беседа.
Максим ГОРБАЧЁВ
Фото Любови ЗУБКОВОЙ