Она отправила неотложную помощь 50 тысяч раз

В минувшую субботу, 21 ноября, перестало биться сердце старшего диспетчера станции скорой медицинской помощи Любови Николаевны СИЛЮТИНОЙ. Через месяц ей должно было исполниться 62 года. Любовь Николаевну сразил COVID-19.
Любовь Силютина отдала системе здравоохранения 41 год. 20-летней девушкой сразу после окончания медицинского училища Люба поехала работать в фельдшерско-акушерский пункт села Хомутово, а в 1980 году уже спасала жизни на Ангарской станции скорой медицинской помощи, будучи фельдшером выездной бригады.


- Я пришёл работать на станцию через два года после Любови Николаевны. С тех самых пор мы с ней и дружим, - ещё тяжело привыкая к глаголам прошедшего времени по отношению к коллеге и товарищу, вспоминает заместитель главного врача Станции скорой медицинской помощи Александр КОМОГОРЦЕВ. - Любовь Николаевна была большим профессионалом, и работая в составе выездной линейной и кардиологической бригад, и руководя действиями медицинского персонала на посту старшего фельдшера - это, по сути, второе лицо после главного врача. С годами она перешла на должность старшего диспетчера. На протяжении двадцати последних лет пульт был в её руках. Любовь Николаевна обеспечивала оперативный приём вызовов и их передачу бригадам скорой. За всё это время она отправила оказать неотложную помощь попавшим в беду более 50 тысяч раз.
Александр Александрович рассказал нашей газете, что врачи реанимации боролись за жизнь Любови Николаевны на протяжении 30 дней.
- У неё давно была астма, а потому коронавирусная инфекция сразу взялась за лёгкие, - говорит Александр Комогорцев. - Любовь Николаевну подключили к кислороду, но интубировать не стали. Люба оставалась в сознании. Поначалу даже казалось, что болезнь отступает… а потом её не стало. Нам часто приходится видеть смерть, но сейчас у всего коллектива шок.
По признанию коллег, несмотря на огромную преданность работе, для Любови Силютиной, как и для любой женщины, на первом месте всегда была семья. Без Любови Николаевны остались любящий муж, сын, дочь и два внука.
Дмитрий ДЯГИЛЕВ