Этот плов лечит лекарей

При спасении людей от новой опасной заразы в круглосуточном режиме у врачей подчас хватает сил только на то, чтобы на часок завалиться на кушетку, а потом снова в бой. В таких условиях даже некогда подумать о приготовлении обеда. Хорошо, что на выручку медицинским работникам приходят ангарские волонтёры. Представители областной общественной организации «Таджикское национальное общество «Соотечественник» не в первый раз привозят горячее питание в ковидный госпиталь, развёрнутый в хирургическом корпусе городской больницы No1, где сейчас находятся самые тяжёлые пациенты. 50 обедов для врачей, работающих в красной зоне.

- Наши земляки тоже заболели коронавирусом, некоторые ушли из жизни - достойные люди. Но больше выздоровевших, и всё благодаря врачам, - говорит председатель Ангарского филиала общества «Соотечественник» Расул ЗОХИДОВ. - Медикам сейчас очень тяжело. Они работают на износ, и мы решили их поддержать. Сегодня привезли плов, салат, яблоки, апельсины, шоколад и воду. Продукты собираем сообща. Кто-то фруктами поделится, кто-то коробку шоколада даст. У меня есть товарищ, русский парень, он узнал о том, что мы возим обеды врачам, и помог деньгами. Призываем и других предпринимателей Ангарска, занимающихся общепитом, не оставаться в стороне. Только вместе мы сможем организовать системную помощь горячим питанием для медиков всех шести госпиталей. Доктора отвечают благодарностью и признаются, что такая поддержка им сейчас весьма кстати.
- Горячие обеды - это хорошее подспорье, - не скрывает заместитель главного врача по медицинской части горбольницы No1 Марина ГОРБАЧЁВА. - Они не просто восполняют физические силы - это и моральная поддержка. С таким вниманием отзывчивых людей медицинские работники готовы забыть об усталости и продолжать свою трудовую деятельность.
Сейчас систему здравоохранения всё чаще поддерживают волонтёры. Так, месяц назад в связи с ростом заболеваемости и острой нехваткой служебного транспорта врачей по адресам пациентов начали возить добровольцы. А местные предприниматели уже месяц готовят для медиков горячие завтраки и обеды. В медицинские учреждения их также доставляют волонтёры.
Если вы готовы присоединиться к добровольцам, вот телефон для связи: 8-950-115-30-18 (Ирина).
Дмитрий ДЯГИЛЕВ