Собачий скандал

В минувшие выходные разразился большой скандал вокруг деятельности приюта «Пять звёзд» в Карлуке (пригород Иркутска). Главная деятельность организации заключалась в обслуживании муниципальных контрактов по отлову и вакцинации бездомных животных. В конце прошлой недели зоозащитники-волонтёры заявили о том, что ими установлены факты жестокого обращения с животными. В этот приют, кстати, отвозят и ангарских шариков и бобиков.

Штурм приюта
Видео из Карлука массово разошлось по соцсетям. Кадры замёрзших собачьих трупов откровенно пугают. Вот что говорится в репортаже известной иркутской журналистки Натальи ВЕТРОВОЙ: «На теле погибших животных кровь, в пакетах десятки трупов. Рядом с мёртвыми лежит ещё живой щенок, дышит. И такой падёж, по словам сотрудников, здесь постоянно. Щенка волонтёры забрали с собой, повезли в ветклинику. Но не спасли. А вечером вернулись затем, чтобы взять тело одного из погибших животных на экспертизу. И в этот момент из приюта выезжала машина, забитая погибшими собаками. Даже имея удостоверение общественного инспектора, натолкнулись на агрессию и отказ».
В воскресенье события вокруг питомника переросли в настоящий штурм заведения. Люди приехали в «Пять звёзд» забрать своих подопечных после отлова и просто взять собаку или кошку в свой дом. Но их на территорию не пропустили. И тогда они фактически вошли на неё силой. Увидев множество больных взрослых животных и щенков, новые трупы, волонтёры приняли решение вывезти животных в другое место. В итоге почти 200 взрослых собак и щенков, а также кошек с котятами покинули негостеприимные стены. Собак согласился принять «К-9», а кошек - «Томасина». Сейчас животных обследуют ветеринары областной ветслужбы. Всем требуются серьёзное лечение и кормление.
Областная прокуратура намерена держать этот вопрос на контроле. Проверка приюта «Пять звёзд» будет продолжаться до 2 декабря. Сейчас запрошены документы по деятельности приюта, после чего будут сделаны все выводы.
Одни делали вид, что платили, другие - что ловили
О ситуации с отловом безнадзорных животных наша газета писала неоднократно. Ещё в 2016 году депутат окружной Думы Александр КУРАНОВ заявлял о недопустимости происходящего. Передав на муниципальный уровень полномочия по отлову бродячих собак и кошек, областная власть была обязана их полностью профинансировать.- На самом деле одни делали вид, что платили за отлов, другие - что отлавливали животных. Мною как депутатом было установлено, что областная ветеринарная служба намеренно в нарушение закона занижала норматив средств, положенных на Ангарскую территорию. Ангарский округ получал копейки - чуть больше миллиона рублей в год. Мне пришлось обращаться в самые разные инстанции: правительство, Законодательное Собрание, прокуратуру. В своих обращениях я доказывал, что при определении финансирования ветслужба игнорировала цифры собственного же мониторинга бездомных животных. В итоге мы получали треть от необходимого. И только в 2018 году я получил ответ из прокуратуры, в котором согласились со всеми моими доводами и обязали исполнить полномочия в полном объёме, - вспоминает Александр КУРАНОВ. Ещё один камень преткновения - стоимость отлова одной собаки с последующей вакцинацией и чипированием. До марта нынешнего года она составляла 2500 рублей. Любой здравомыслящий человек, хоть раз столкнувшийся со стоимостью ветуслуг, понимает, что за такие деньги «работать» с собачьим поголовьем экономически нецелесообразно. Поэтому установить, доезжали ли ангарские барбосы с наших улиц до неблизкого Карлука, сейчас невозможно. Хотя проверки приюта проводились, как и положено, ежеквартально.- Ещё несколько лет назад я публично высказывал предположение, что за те деньги содержать в передержке, ежедневно кормить, лечить животное экономически невозможно. Судя по всему, их хватало только на отлов и, извините, уничтожение собаки, - продол-жает депутат.
Сегодня за каждую особь платят сумму приличную - 5545 рублей. Муниципальным контрактом в этом году зафиксированы отлов и вакцинирование почти 500 животных. Недавно область дополнительно пере-числила ещё 1,4 млн рублей. Что называется, лови не хочу.
- Кто только не комментирует сегодня ситуацию с приютом. Кто только не возмущается. А ведь несколько лет назад я обращался ко всем этим людям с просьбой помочь. Никому не было дела до бедных животных. А ведь если бы вместо громкого хайпа эти депутаты Госдумы и Заксобрания просто чётко исполняли свои обязанности по контролю за законодательством, сколько бы собак остались живы! - возмущается Александр Евдокимович. Мы продолжим следить за ситуацией.
Елена ДМИТРИЕВА

КОММЕНТАРИЙ
Ирина АЛЁХИНА, начальник отдела Управления госнадзора в области обращения с животными:
- В адрес службы ветеринарии поступило обращение общественного инспектора Елены ПРАДЧУК о ненадлежащем содержании животных в приюте «Пять звёзд», о жестоком об-ращении. Все материалы рассмотрены, направлены в прокуратуру, а также в другие компетентные органы для принятия мер.
Наталья БЕСПАЛОВА, фонд «Право на жизнь»:
- Как человек, занимающийся помощью безнадзорным животным, я неоднократно бывала в приюте «Пять звёзд». Практически раз в месяц. Всё там было в порядке. Конечно, какие-то небольшие нарушения там могли быть, как и в любом другом месте. То, что там обнаружены трупы собак, так ведь они и занимаются вывозом погибших животных. Я бы не торопилась делать какие-то громкие выводы до конца проверки. На мой взгляд, это открытая война за бюджетные деньги.