Поправки в окружной бюджет внесли на внеочередном заседании Думы

Рассмотрение проекта решения Думы об изменении бюджета стало единственным вопросом в повестке внеочередного заседания, которое состоялось вчера, 10 ноября.
По словам председателя Комитета по экономике и финансам Ирины МИРОНОВОЙ, целесообразность внесения изменений в главный финансовый документ Ангарского округа обусловлена необходимостью уточнения его основных характеристик в связи с поступлением межбюджетных трансфертов.

Так, по муниципальной программе «Развитие образования» финансирование увеличивается более чем на 42 млн рублей за счёт средств субсидии из федерального бюджета. Это расходы на ежемесячное денежное вознаграждение за классное руководство педагогическим работникам муниципальных общеобразовательных организаций.
Более 73 млн рублей будет направлено на обеспечение питанием обучающихся в 1-4-х классах. Средства на эти цели поступили на условиях софинансирования сразу из трёх бюджетов: федерального, областного и муниципального. В том числе из окружного бюджета было изыскано более 8 млн рублей.
Субсидия на реализацию программы «Формирование комфортной городской среды» составила более 138 млн рублей. Эти средства пойдут на реализацию мероприятий по благоустройству дворовых и общественных территорий в 2021 году.
Кроме того, 7 млн рублей из средств местного бюджета направлено на финансовую поддержку всех садоводств Ангарского округа, которые в этом году подали заявки на получение субсидии. Всего таких - 72. Заявки принимали в отделе сельского хозяйства администрации в период с 28 сентября по 2 октября. Полученную субсидию можно направить на возмещение затрат по модернизации инфраструктуры садоводческих некоммерческих товариществ, в том числе по отсыпке дорог, ремонту и реконструкции электросетей, системы водоснабжения, обустройству площадок ТКО. Сумма на каждое садоводство - не более 100 тысяч рублей.
Лилия МАТОНИНА