Радоваться нечему

- Больше недели в госпитале. Температуру кое-как сбили. Держалась несколько дней под 39. Тяжело, конечно. И морально, и физически, - рассказывает Матвей. - Весной я сам ходил и просил показать мне того, кто подцепил этот, как мне казалось, мифический вирус. А сейчас лежу с подтверждённым диагнозом «ковид» и пневмонией. Обследование показало значительное поражение лёгких. Что будет дальше, не знаю. Надеюсь, смогу восстановиться. Конечно, марафоны бегать не буду, но хочется хотя бы нормально дышать.

Сказать точно, где заразился, Матвей не может. Коронавирус окружил плотным кольцом. Болеют знакомые, на изоляцию по контакту уходят сослуживцы, в магазин ходил, на хоккее был. Теперь круг его контактных замкнулся персоналом ковидного госпиталя.
- На день рождения сходил. Через несколько дней выяснилось, что в компании появились подтверждённые случаи коронавируса. Чувствовал себя отлично, беды ничто не предвещало, но в один прекрасный день перестал чувствовать запахи. Тогда стало страшно, - рассказывает свою историю Александр. - Тест показал положительный результат. Теперь сижу дома, смотрю в монитор, пью таблетки и мечтаю выйти на улицу. Вот так мне аукнулся один вечер в компании друзей.
Утром вторника стало известно, что прошедшие сутки добавили статистике 41 нового ангарского заболевшего. Всего же в Ангарске коронавирус подтвердился у 2251 человека. К этим цифрам присоединяются сезонные простуды и ОРВИ. Итог - на карантине 28 классов в 17 ангарских школах, закрыто 7 детсадовских групп.
Выходят из строя
Ежесуточно лаборатории Иркутской области делают более 8 тысяч тестов. Сотрудники работают иногда без возможности смениться. В режиме нон-стоп, рискуя своей жизнью и здоровьем. Из строя вышла лаборатория диагностического центра в столице региона. Оборудования и рук сразу же стало ощутимо не хватать. Сегодня лаборатория должна открыться, ситуация с проведением исследований станет чуть легче, но ситуацию в здравоохранении это глобально не изменит.
- Обслужить все вызовы, что сейчас поступают на телефоны горячей линии неотложной помощи, не в состоянии никакое здравоохранение. Штаты наши не изменились. Люди в возрасте 65 лет и старше не работают с апреля, медики наши болеют так же, как и всё остальное население, становятся контактными по детям и семье. Каждый день, приходя на работу, мы видим совершенно новую ситуацию. Работают все те, кто в состоянии работать, - объясняет ситуацию начальник отдела по организации медицинской и лекарственной помощи в Ангарске Министерства здравоохранения Иркутской области Ольга КОЩИНА. - За выходные в Ангарске открыто ещё 80 «ковидных» коек, в итоге их в округе 499. Обеспеченность койками у нас гораздо выше, чем в среднем по области. Перепрофилированы на лечение ковида инфекционная больница в Сангородке и кожно-венерологический диспансер. Оба отделения заполнены.
- Крик души! Я все выходные на телефоне - болезнь протекает тяжело. Люди звонят, ругаются, что их привезли в госпиталь и положили в коридоре. Марина Степановна, сделайте что-нибудь! А что сделать? Другого человека из палаты вывезти?!
Санкции вместо уговоров
Ситуация ухудшается с каждым днём, округ и область бьют рекорды по уровню заболеваемости. Госпитали полные, лаборатории не справляются, медики валятся с ног от усталости, а некоторые ангарчане продолжают считать медицинскую маску «никчёмным намордником» и отказываются соблюдать элементарные меры безопасности. Видимо, забыли, как было весной, когда город будто вымер. Школьники учились в дистанционном режиме, рабочие места переезжали на домашние кухни. Торговые центры и спортивные залы простаивали с закрытыми дверьми.
- Система мягких уговоров перестаёт восприниматься. Видимо, надо предпринимать какие -то жёсткие меры. Нужно, чтобы люди поняли, что это серьёзная угроза. Под давлением общественности, бизнес-сообщества, предпринимателей был принят ряд решений, которые ослабили режим, но при этом были введены определённые требования и условия. В итоге то, что хотели, получили, то, что обязаны были делать, забыли. Нет понимания, что всё может вернуться в ту же фазу, что и весной, когда все сидели и было невозможно работать. Люди не осознают, что, не выполняя существующие требования, подставляют не только свой бизнес, но и всё предпринимательское сообщество, - отметил мэр Сергей Петров вчера во время заседания оперативного штаба.
Анастасия ДОЛГОПОЛОВА

ОФИЦИАЛЬНО
В режиме повышенной готовности
В Иркутской области продолжается режим ограничений. Пока о закрытии предприятий речь не идёт, но региональные власти рекомендуют работодателям перевести на удалённый режим треть коллектива.
Людям старше 65 лет продлён режим самоизоляции по 9 ноября, работающие граждане этого возраста по-прежнему могут оформить больничные листы. В общественных местах всем гражданам необходимо соблюдать масочный режим.
- Предпринимателям рекомендовано при продаже товаров и оказании услуг вручать посетителям маски на входе. Эта профилактическая мера позволит нам не закрывать торговые и спортивные центры, заведения общепита, - отметил глава региона Игорь КОБЗЕВ.

Высшим и средним учебным заведениям рекомендовано перенести время начала занятий на 10-11 часов, ввести скользящие графики посещений, задействовать для учёбы выходные дни. Изменения коснутся работы предприятий общепита. Посетителей они смогут принимать до 23.00.
- Продолжаем контролировать ситуацию в школах и детских садах. Речь пока не идёт о полном переводе на дистанционное обучение. В каждом конкретном случае решение будет приниматься индивидуально, - рассказал Игорь Кобзев.
Сейчас на карантин полностью закрыты 14 школ региона, 103 - частично.