В Ангарском городском округе резкий рост числа заболевших COVID-19

Похоже, лето всерьёз усыпило нашу бдительность и временно стабильную ситуацию, которую прогнозировали специалисты, мы приняли за поднятый коронавирусом белый флаг. Между тем COVID - не дух прошлого Рождества. Он здесь, с нами, на улицах - голодный и свирепый. Если три недели назад по России врачи выявляли порядка 4 тысяч заболевших в сутки, сегодня это число перевалило за 8 тысяч человек.

Больше не внешняя угроза
Резкий скачок в ежедневных сводках совершила и шкала заразившихся по Ангарскому городскому округу. Особенно показательно начало этой недели. Если за три дня - с минувшей пятницы по воскресенье - в округе было зарегистрирован 101 новый заболевший, то за один понедельник в Ангарске произошёл прирост заразившихся ещё на 113 человек. Всего, по данным на 29 сентября, с начала пандемии на территории округа зарегистрировано 1907 подтверждённых диагнозов COVID-19. Треть из них зафиксирована только за сентябрь. Прогрессия совсем не арифметическая. Впрочем, этого следовало ожидать. Весной маски в общественных местах худо-бедно носила половина ангарчан. Устав бояться, к осени маски продолжили носить лишь единицы.
- К сожалению, далеко не все понимают серьёзность угрозы. Коронавирус уже стал сезонным заболеванием. Признаки очень часто сходны с ОРВИ: насморк, боли в горле, кашель, температура. У 25% COVID протекает бессимптомно. Поэтому наличие маски и соблюдение санитарно-эпидемиологических требований обязательны! Это защитит вас и ваших близких от вируса, - на заседании оперативного штаба подчеркнула заместитель мэра Марина САСИНА.
Во время первой волны пандемии основная угроза заражения ангарчан исходила от приезжающих из других городов. Сейчас по статистике 95% случаев заражения - контакты внутри городского округа.
От кашля до могилы за пять дней
Сегодня в стационарах находятся 206 пациентов с диагнозом COVID, ещё почти 400 лечатся амбулаторно. В бывшем профилактории «Багульник» вновь развернули ковидный госпиталь. Выздоровление наступило у 1231 ангарчанина, 11 человек умерли от коронавируса (ещё 13 - от сопутствующих заболеваний).
Одна из последних жертв COVID-19 - рабочий ангарского предприятия. По словам коллег, с момента появления симптомов у молодого мужчины и до сообщения о его смерти прошло всего несколько дней.
- 6 сентября Максим начал кашлять. На следующий день он остался отлежаться дома. Ещё через два дня Максима положили в больницу, а 11 сентября мы узнали, что его больше нет. Коронавирус ему диагностировали посмертно, - рассказал на заседании оперативного штаба один из коллег погибшего. - У нас на предприятии стараются соблюдать эпидрежим. Все ходим в максах. Поэтому мы были в шоке от таких новостей. Только тогда мы поняли, что рабочие, с виду болеющие обычной ОРВИ, на самом деле могут переносить коронавирус. На самоизоляцию сразу отправились 42 человека. У пятнадцати из них зафиксирован положительный анализ на COVID-19.
Марина Сасина акцентировала внимание на том, что руководители организаций должны нести ответственность за профилактику распространения инфекции в своих трудовых коллективах.
- На предприятиях округа определённо существуют проблемы с организацией работы в условиях повышенной готовности, - уверена заместитель мэра. - Знаю, что в ряде учреждений не решён вопрос с приёмом пищи. Сотрудники обедают вместе в одном помещении. Такого быть не должно! Необходимо разводить потоки людей.
Проверку предприятий торговли, сервиса и общественного питания в ежедневном режиме осуществляют специалисты Управления по общественной безопасности. Всего за минувшую неделю проверили 35 предприятий. По четырём выявленным нарушениям составлены протоколы, ещё по четырем материалы направлены в административную комиссию. Также сотрудники отдела потребительского рынка проводят мониторинг цен на средства индивидуальной защиты.
Личная ответственность каждого
На оперштабе также обсудили необходимость усиления контроля над транспортными компаниями. Как отметила начальник Управления по капитальному строительству, ЖКХ, транспорту и связи Василина ШУНОВА, транспортники обеспечены запасами масок и антисептиков. Впрочем, сейчас мы можем лишь изредка встретить водителя общественного транспорта с маской на лице. Администрация обратилась к компаниям с требованием о соблюдении правил во время эпидемиологического режима.
- Дезинфекция салонов общественного транспорта осуществляется не менее двух раз в сутки, - говорит Василина Шунова. - Также с увеличением случаев заражения мы возобновляем обработку улиц и общественных пространств. Что касается многоквартирных домов, управляющие компании ежедневно отчитываются о проводимой в подъездах дезинфекции.
В завершение заседания оперативного штаба Марина Сасина подытожила:
- Коронавирус никуда не исчез. Каждому из нас необходимо понимать, что наличие средств индивидуальной защиты в общественных местах - это личная ответственность не только перед самим собой, но и перед другими людьми.
Дмитрий ДЯГИЛЕВ