Стоп. Приехали

В последние дни в редакцию газеты посыпались звонки от ангарчан, у которых стали блокироваться единые социальные проездные билеты (ЕСПБ). Причём срок использования карт, по словам наших читателей, ещё не истёк.
Как оказалось, ангарские льготники - не единственные заложники ситуации. В Министерстве социального развития, опеки и попечительства Иркутской области разъяснили, что «в ряде случаев имеют место технический сбой в работе электронных социальных проездных билетов и прекращение срока действия проездного билета». Также руководители этого ведомства призвали льготников отнестись с пониманием к сложившейся ситуации и не беспокоиться. Министерство соцразвития региона пообещало решить проблему в кратчайшие сроки.

Теперь с пакетом документов льготникам нужно обращаться в многофункциональный центр. Для оформления социального проездного необходимы: паспорт, СНИЛС, решение органов соцзащиты о назначении ЕСПБ. И в эти дни, чтобы получить новые проездные, льготники штурмуют МФЦ. Но даже после того, как люди попадут к специалистам, они не могут рассчитывать на быстрое решение проблемы, ведь сам билет изготавливается три недели. В это время невозможно пользоваться льготными поездками.
Приём в МФЦ ведётся в форме живой очереди, с соблюдением всех санитарных правил и по предварительной записи.
- С понедельника мы начали работать по данному направлению двумя окнами, но, когда увидели, что поток наших заявителей растёт, мы увеличили окна до четырёх. Сейчас четыре сотрудника работают по этому вопросу, - рассказала руководитель Ангарского отделения МФЦ Наталья ГАЛУШКИНА.
Что же делать льготникам в течение трёх недель, пока изготавливается их проездной?
Буквально вчера, 29 сентября, состоялось совещание в режиме видеосвязи, в котором приняли участие руководство Минсоцразвития Иркутской области, а также - управлений соцзащиты Иркутска и Ангарска. Территории предлагают свои варианты решения проблемы. К примеру, Ангарск внёс предложение заключать с перевозчиками допсоглашения, по которым транспортные компании продолжат возить льготников, пока те оформляют единые социальные проездные. Эта схема предполагает, что оплату от Министерства соцразвития региона за такую работу перевозчики получат позже.
Окончательного решения на момент сдачи нашей газеты в печать Министерство соцразвития не приняло.
Справка
Для замены ЕСПБ необходимо обращаться в МФЦ г. Ангарска по адресу: квартал 84, дом 16.
Время работы МФЦ:
по будням - с 9.00 до 19.00,
в субботу - с 9.00 до 16.00.
Телефон для записи: 8(800) 100-04-47.
Для справок обращайтесь в Министерство социального развития, опеки и попечительства Иркутской области
Горячая линия: 8(3952) 25-33-07, в будние дни с 9.00 до 13.00 и с 14.00 до 18.00.
Социальный телефон: 8-800-100-22-42, в будние дни с 9.00 до 13.00 и с 14.00 до 18.00.

Кстати
Началось оформление «пересадочных» карт для жителей микрорайона Юго-Восточный
Ангарский городской союз автотранспортников последовательно внедряет электронные транспортные карты с пересадочным тарифом для жителей отдалённых микрорайонов. На днях началось оформление таких карт для жителей Юго-Восточного. Карты выпущены ООО «Социальная система» по заказу ангарских автотранспортных компаний.
Эта серия карт «пересадочного тарифа» предназначена для жителей микрорайона Юго-Восточный, которые проживают там по прописке. Карту с пересадочным тарифом могут оформить лица с регистрацией по месту жительства в микрорайоне Юго-Восточный, не имеющие федеральных, областных и муниципальных льгот.
Ранее пересадочным тарифом уже начали пользоваться жители микрорайона Цементный.
Карта даёт возможность жителям доехать из своего микрорайона до городских остановок на автобусах маршрута №5 и пересесть на другие маршруты. В таком случае человек платит только два раза - при выезде из микрорайона в город и при возвращении домой. Остальные поездки бесплатны. Стоимость выпуска и оформления карты - 200 рублей. Срок изготовления карты - до 14 дней.
К готовой карте прилагается буклет с подробным разъяснением правил пользования и перечнем маршрутов, на которых работает «Электронный кошелёк с пересадочным тарифом».
Оформить карту «Электронный кошелёк с пересадочным тарифом» жители Юго-Восточного могут в следующих пунктах:
- городская автостанция
- «ДЕПО» (205 квартал)
- 182 квартал, дом 14
Пункты работают по будням с 9.00 до 17.45
Перерыв с 12.00 до 13.00
Необходимые документы:
- паспорт (с пропиской в Юго-Восточном)
- СНИЛС
Для детей необходимы:
- свидетельство о рождении ребёнка
- СНИЛС
- присутствие законного представителя с паспортом.
Лилия МАТОНИНА