Безопасность в каждый дом

Землетрясение в ночь на 22 сентября стало проверкой на прочность зданий Ангарска и нервов ангарчан. И то и другое испытание выдержали, вопреки предсказаниям лжепророков в предвыборную кампанию. Избирателей запугивали, что дома 335-й серии развалятся при первом же землетрясении. Но многие ангарчане даже из тёплых постелей не вылезли при подземных толчках в 5 баллов.

Жертв и разрушений нет

Беспечность - это не очень хорошо, отметили на заседании комиссии по чрезвычайным ситуациям в администрации Ангарского городского округа. В отличие от большинства граждан, в оперативном штабе на колебания земной поверхности отреагировали серьёзно и оперативно. Были созданы рабочие группы, которые проверили целостность социальных, коммунальных объектов, жилого фонда в городе и в посёлках. К утру было доложено, что видимых разрушений не обнаружено. В лечебные учреждения пострадавшие не поступали. Обращений от жителей с жалобами на нарушения работы систем жизнеобеспечения - тепло-, водо- и электроснабжения не поступало.
На КЧС было принято решение: довести до населения информацию о правилах поведения при землетрясении.
После первых толчков у жильцов многоэтажек есть всего несколько секунд, чтобы выйти из здания, взяв с собой документы, деньги, тёплые вещи, предметы первой необходимости. Покидая дом, спускаться надо по лестнице, а не на лифте. На улице не стоять вблизи зданий, а перейти на открытое пространство.
Будь готов к гражданской обороне
Насколько службы ГО и ЧС готовы действовать в чрезвычайных ситуациях, покажет всероссийская тренировка по гражданской обороне, которая назначена на 2 октября. Перечень мероприятий составляется с учётом ограничений, связанных с эпидемиологической обстановкой. В обязательном порядке состоится техническая проверка комплексной системы экстренного оповещения населения. Сирены будут включены в 11.30.
Месячник пожарной безопасности
Настоящим бедствием для территории являются пожары. Как сообщил начальник отдела надзорной деятельности по Ангарскому городскому округу Андрей ЛОПАТИН, с начала 2020 года на территории Ангарского городского округа произошло 288 пожаров, в которых погибли 8 и пострадали 136 человек. С наступлением холодов количество пожаров увеличивается, причиной тому становятся неисправное электрическое и печное отопление.
В профилактических целях в октябре на территории будет проводиться месячник пожарной безопасности. Уже сейчас сотрудники службы проводят рейды в СНТ, проверяют готовность садоводств к пожароопасному сезону, инструктируют граждан и раздают памятки.
Разработан график проведения рейдовых мероприятий по проверке обеспечения противопожарной защиты квартир ангарских семей, входящих в группу риска. Поквартирный обход будут проводить представители УВД, МЧС, Горгаза, социальной защиты населения и администрации городского округа. В жилье многодетных малообеспеченных семей и социально неадаптированных граждан размещают современные средства обнаружения и оповещения о пожаре. К настоящему времени установлено 10 извещателей с GSM-модулем и 57 автономных приборов.
Марина ЗИМИНА