Спортивный Одинск

Одинск подтверждает звание самого спортивного села России. 5 сентября там открыли новую спортивную площадку. «Она пустовать не будет, - уверена начальник отдела по Одинской территории Евгения ШИРОНОВА. - У нас любят спорт. Одинцы сами выбрали этот объект и активно участвовали в рейтинговом голосовании по благоустройству территории».
Новый спортивный объект расположен в центре посёлка, рядом со школой. С утра там будут проходить уроки физкультуры, днём - тренировки спортсменов, а вечером заниматься спортом могут все жители села. Там же будут проводиться соревнования и праздники.

- Мы в очередной раз убедились, насколько дружное село Одинск. Эта площадка могла бы приземлиться в другом месте, но благодаря совместному решению и активным действиям вы сумели опередить многие городские территории, которые тоже претендовали на участие в федеральной программе «Создание комфортной городской среды». Спасибо активным жителям, спасибо строителям, которые выполнили работу качественно и в срок, - поблагодарил мэр Сергей ПЕТРОВ всех, кто приложил руки к нужному делу.
Спортивное ядро включает многофункциональную площадку для командных игр в волейбол, баскетбол, мини-футбол, беговую дорожку и площадку для воркаута с искусственным покрытием. Всё спортивное оборудование уже установлено.
- Воркаутная площадка нам очень нужна для общефизической подготовки, - говорит тренер по вольной борьбе Анатолий МИХАЙЛОВ. - Раньше занимались на старых турниках, сбивали руки. Сейчас качество тренировок улучшится, пойдут результаты.
В секции борьбы две группы - начальной подготовки и совершенствования мастерства. Занятия проводятся по национальной бурятской и греко-римской борьбе. Ребята неоднократно становились призёрами областных турниров.
- Сейчас запланирован ремонт интерната. Он нужен, чтобы создать полноценную базу для учебно-тренировочных сборов, - делится планами Анатолий Михайлов. - К нам уже приезжают тренироваться команды из других территорий Иркутской области, потому что у нас есть все условия.
- У нас есть крепкие команды, нас знают, приглашают, мы выезжаем на соревнования в Бохан, Баяндай, Усть-Орду. Я только что приехал с «Ермака», где проходят соревнования по мини-футболу, в них участвуют одинские футболисты. Три игры провели без поражений. Нашим спортсменам - в добрый путь! - приветствовал земляков директор ОАО «Одинск» Виктор ХАРИТОНОВ.
Довольны не только юные спортсмены, но и их родители. Марина ЕФИМОВА - директор школы, мама и бабушка.
- Польза очевидна, - рассуждает она. - Сейчас нам рекомендовали больше уроков проводить на свежем воздухе, и мы не волнуемся, куда вывести детей. У нас есть благоустроенная площадка. Во внеурочное время дети тоже будут проводить здесь время. У меня две дочери-двойняшки занимаются в хореографическом ансамбле, играют в баскетбол, волейбол. Новое игровое поле - это новый взгляд на занятия спортом. Не просто вышли с друзьями поиграть, а серьёзный уровень, чтобы тренироваться в команде, участвовать в соревнованиях. Внук ходит в секцию борьбы, ждал, когда площадку сделают.
Чтобы результаты были достойными, а победы радовали, начальник Управления по физической культуре и спорту Ангарского городского округа Ирина НЕВЕРОВА вручила одинцам подарки: футбольную экипировку, баскетбольные и волейбольные мячи.
- Сегодня замечательный день и замечательное событие - в Одинске открыт ещё один спортивный объект. Пусть он станет не точкой, а запятой в благоустройстве села, - отметил заместитель мэра Андрей САФРОНОВ.
Ирина БРИТОВА
Фото Любови ЗУБКОВОЙ