Считаные дни до открытия в Ангарске сосудистого центра

Для того чтобы в нашем городе появился современный медицинский центр, в котором полное обследование и лечение смогут проходить пациенты с сердечно-сосудистыми заболеваниями, всесторонняя работа велась не один год. Планируется, что уже в сентябре в Ангарской больнице скорой медицинской помощи начнут выполнять высокотехнологичные медицинские манипуляции.

Скоро жителям Ангарского округа, страдающим сердечно-сосудистыми заболеваниями, не придётся куда-то ещё ехать. Они смогут в своём городе пройти полный цикл обследования и лечения.
Правило золотого часа
Открытие сосудистого центра в Ангарске - третьего в Иркутской области - подразумевает оказание как экстренной, так и профилактической помощи. На днях в центр будет поставлено необходимое диагностическое оборудование: магнитно-резонансный томограф, ангиографический комплекс и рентген-излучатели.
- Переоценить вовремя оказанную медицинскую помощь невозможно. В течение часа вероятность того, что лечение предотвратит смерть пациента, наиболее высока. С открытием сосудистого центра в Ангарске смертность от инсультов и инфарктов может значительно снизиться, а вместе с тем и количество людей, которые в результате развития сосудистых заболеваний рискуют стать инвалидами, - отмечает главный врач Ангарской больницы скорой медицинской помощи Борис БАСМАНОВ.
Напряжённая работа над созданием центра началась достаточно давно, ещё в 2015 году. В 2019 году наконец-то вылилась в конкретные действия. Минздрав Иркутской области подписал распоряжение о создании центра. Ангарская больница скорой медицинской помощи вошла в состав федеральной программы. В эти дни помещения уже подготовлены к приёму оборудования, которое на днях должно поступить в Ангарск. А вот современный 64-срезовый томограф в Ангарске уже появился. Теперь ангарчане получат возможность проходить обследование не на коммерческой основе, а по медицинскому полису.
Все звенья будут завязаны в одну цепочку
- Надеюсь, что уже в сентябре мы сможем начать выполнять высокотехнологичные медицинские манипуляции. Все пациенты, которые будут поступать с острым коронарным синдромом и с острым нарушением мозгового кровообращения, будут проходить специальные обследования. Создание регионального сосудистого центра - это не только поставка оборудования, развитие нового направления, это изменение технологии лечения. Мы становимся организационно-методическим центром. Все звенья - поликлиника, стационар, станция скорой помощи - будут завязаны в одну цепочку, - рассказывает Борис Геннадьевич.
Для старта программы были подготовлены и специалисты. Они прошли обучение в Национальном медицинском исследовательском центре имени академика Е.Н. МЕШАЛКИНА, расположенном в Новосибирске. Кстати, после визита этой весной главы региона Игоря КОБЗЕВА в Ангарской больнице скорой медицинской помощи появился реанимобиль. Хотя, конечно, работы предстоит ещё много. Вплоть до создания вертолётной площадки вблизи БСМП.
Под депутатским контролем
Активную роль в создании регионального медицинского центра сыграл депутат Думы Ангарского округа первого созыва Александр КУРАНОВ. Александр Евдокимович о проблеме сосудистых заболеваний знает не понаслышке, сам перенёс операцию в иркутском сосудистом центре, много общался на проблемную тему с медиками и такими же, как он, пациентами, неоднократно обращался с этим вопросом в областное правительство и Законодательное Собрание.
- Мы несколько лет били в колокола и стучались во все двери. Писали в министерство, выходили на уровень областного парламента, губернатора и председателя правительства, поднимали тему во время выездных заседаний. Этот центр нужен не только Ангарску, но и всем близлежащим муниципалитетам, поскольку он спасёт сотни и тысячи жизней. И вот в самое ближайшее время центр будет введён в эксплуатацию. На ранних стадиях в Ангарске станут предупреждать инфаркты и инсульты, - говорит Александр Евдокимович.
Лилия МАТОНИНА