Будем биться!

11-й сезон Высшей хоккейной лиги по расписанию стартует 4 сентября. Как будет на практике, пока сказать сложно. Прошлый сезон был прерван на стадии четвертьфиналов плей-офф из-за мировой пандемии COVID-19 и завершён досрочно без определения победителя.
Ангарские хоккеисты к тренировкам готовы - молодёжь рвётся в бой. Исполнительный директор ХК «Ермак» Александр Быков даже в нынешней ситуации уверен, что сезон будет интересным, пусть и очень непростым для ангарчан.

- С каким настроением начинаете сезон?

- Пока расстраивает то, что вопрос с финансированием не решён. Но надеюсь на положительный исход. Подключилась к решению вопроса не только администрация округа, но и председатель правительства области Константин ЗАЙЦЕВ и врио губернатора Игорь КОБЗЕВ. В регионе много предприятий, которые могли бы стать титульными спонсорами. Но и баскетболисты, и футболисты тоже хорошо не живут - такой была политика областных властей в прошлые годы. Тем не менее у нас позитивный настрой.
В связи с небольшим финансированием мы приняли решение как можно больше использовать в нашей команде своих же воспитанников, молодых ребят. На сегодняшний день уже 19 человек тренируются, включая трёх вратарей. Ведём переговоры с некоторыми игроками, потенциальными кандидатами, в том числе с Владиславом КАЛЕТНИКОМ, тоже нашим воспитанником. Подписали контракт с тренером Виталием СОЛОВЬЁВЫМ. Он работал с молодёжной командой в Екатеринбурге. Специально искали такого человека, у которого есть опыт общения с подрастающими спортсменами, выходящими во взрослую жизнь. Все формальности уладили, тренер уже приехал работать.
- Прошлый сезон был не очень успешным для «Ермака», какие выводы сделали?
- Вратари нас подводили, конечно. Ну и бюджет... По регламенту, чтобы играть, нужно около 120 млн рублей, но у нас никогда не было таких денег. Команды тренируются, ездят на сборы - мы этого себе пока позволить не можем. Сейчас пожинаем плоды возрождения клуба. Во взрослый хоккей приходят ребята, начавшие играть в 2005 году. Настрой боевой. Хоккеисты тренируются, готовятся. Они перескочили через юношеский и молодёжный хоккей, приземлились сразу во взрослом, им интересно. Капитан наш Илья КАРГИН, Алексей ШАРОВ, Никита ЧЕРНИГОВСКИЙ - они все у нас звёзды, но сезон покажет. А он будет непростым. Посмотрим.
- Не боитесь, что звёзд уведут?
- Федерация прислала запрос, один хотел в Канаду уехать. Но мы не будем никого отпускать. Нам нужно поднимать ангарский хоккей. Да и они должны окрепнуть, превратиться в настоящих хоккеистов.
- Есть ли изменения в ВХЛ?
- Да, лига немного сокращается, но конкретики пока нет. Возможно, «Запад» и «Восток» будут играть отдельно, не знаем, примут ли участие китайские команды. Нужно не забывать, что с учётом коронавируса нас ждёт сокращение численности болельщиков.
Сначала узнают команду, потом - город
- Ситуация с коронавирусом повлияла на тренировочный процесс?
- Ребята уже приезжают, основные силы будут на месте 27 июля, тогда и начнём. Встраиваемся в правила и рекомендации, связанные с коронавирусом. Делаем анализы по приезде. Кто-то приезжает уже с готовыми отрицательными результатами. Контроль серьёзный. Прежде чем прийти на площадку, ребята будут проходить осмотр. Конечно, на льду в маске не получится быть, но температуру будем измерять, анализы периодически делать. Будем объяснять, внушать. Не хочется, чтобы из-за коронавируса жизнь остановилась. С маленькими хоккеистами пытаемся начать тренировочный процесс, но массово пока на лёд не выходим. Маски, перчатки, обработка - всё соблюдаем. Родителей в помещение не пускаем.
- Готов ли стадион работать в условиях непростой эпидемиологической обстановки?
- Никаких проблем я пока не наблюдаю. Мы видим по футболу сокращение числа присутствующих на матчах, расстояние между болельщиками строго соблюдается. Всё это сложностей для нас не представляет. Вот по обработке стадиона до и после встречи - здесь мы пока продумываем все варианты. Есть растворы, которые разводятся на тонны воды, есть специалисты. Думаю, решаемая задача. Говорить о стоимости билетов и абонементов пока рано.
- Хоккей стал символом Ангарска?
- Да. Многие в России узнают сначала про команду «Ермак», потом про Ангарск. Конечно, прошлогодние результаты нас немного «прибивают», но будем работать, стараться исправить ситуацию. Болельщики ждут начала сезона.
Выстрелил в прошлом году юношеский хоккей. В этом сезоне также будем играть на первенстве России. Мальчишки стремятся на лёд. На сборы хотят поехать, но мы пока не разрешаем, тренировки тоже не открываем. Сейчас они на открытом воздухе занимаются. Весной и летом организовывали онлайн-тренировки. У них ещё годы воспитания впереди. Хочу сказать, очень много талантливых ребят вырастает в Ангарске, обстановка у нас, видимо, располагает. В 4-5 лет они приходят, а к 17 годам начинают играть в юношеский хоккей, но и потом много лет воспитываются каждой игрой.
Анастасия ДОЛГОПОЛОВА
Кстати
Новый тренер «Ермака» Виталий Евгеньевич Соловьёв последние годы возглавлял клуб МХЛ «Авто» из Екатеринбурга. Помогать ему на первом этапе подготовки будут Олег ДНЕПРОВСКИЙ, Евгений КОНОНОВ. Тренером по ОФП приглашён заслуженный тренер России Альберт ПОТАПОВ. Поскольку костяк команды в этом сезоне будут составлять воспитанники ангарского хоккея, ещё вчера игравшие в ЮХЛ, понятен выбор руководства, которое взяло курс на омоложение и сделало упор на местные кадры.
Команды, с которыми работал Виталий Соловьёв, добились следующих результатов:
Сезоны 2005/2006, 2006/2007 - чемпионы России среди юношей 1992 г. р.
Сезоны 2007/2008, 2008/2009 - серебряные призёры первенства России среди юношей 1992 г. р.
2007 - серебряные призёры первенства России среди сборных Федеральных округов.
2008 - чемпионы России среди сборных команд Федеральных округов.
Сезон 2010/2011 - бронзовые призёры региона «Урал - Западная Сибирь» среди юношей 1996 г. р.
Сезон 2011/2012 - серебряные призёры региона «Урал - Западная Сибирь» среди юношей 1996 г. р.
Сезон 2015/2016 - серебряные призёры региона «Урал - Западная Сибирь» среди юношей 1999 г. р.
В 2015 году руководил сборной Челябинской области на Спартакиаде школьников России.
2015 - бронзовые призёры Спартакиады школьников России.
Сезон 2016/2017 - 2-е место в конференции «Восток» МХЛ (1/8 финала).
Сезон 2017/2018 - 4-е место в конференции «Восток» МХЛ (1/4 финала).
Сезон 2018/2019 - 2-е место в конференции «Восток» МХЛ (финал).
«Авто» (Екатеринбург) - серебряные призёры «Кубка Харламова».
Сезон 2019/2020 - 4-е место в конференции «Восток» МХЛ (1/8 финала).
2020 - сборная «Востока» обладатель Кубка вызова МХЛ.