Ангарск вошёл в красную зону по коронавирусу

На карте распространения коронавируса Ангарск окрасился красным цветом. Ещё на прошлой неделе округ был в жёлтой зоне, когда ситуация считается сложной, но некритичной. В минувший понедельник всё изменилось - город перешагнул отметку в 500 заболевших.
По данным на утро вторника, в Ангарске поставлено 529 диагнозов «коронавирус». Прирост за последние сутки составил 3,32%. Этот показатель выше, чем в среднем по Иркутской области.

В ковидных госпиталях находятся 135 ангарчан, из них 61 - с пневмонией, семеро лежат на кислороде, один - на аппарате ИВЛ. Жизни двоих вирус уже унёс. Дома лечатся 180 человек. Под наблюдением как контактные находятся 470 жителей округа.
По информации оперативного штаба, основными очагами распространения инфекции остаются семейные посиделки. Несмотря на продление режима самоизоляции до 26 июля, ангарчане продолжают устраивать торжества с десятками гостей, собирают большие компании для дачного отдыха. Итог показывает печальная статистика.
По - прежнему сложной остается ситуация в областном центре. Количество случаев заражения коронавирусом подбирается к 5,5 тысячам. Вместе с Ангарском и Иркутском, в «красной зоне» находятся Иркутский район, Бодайбо, Братск и Усть-Кут. Всего в регионе 10 685 заболевших. 83 человека умерли.
Анастасия ДОЛГОПОЛОВА