Красота для глаз, а не для рук

- Кохия, георгины, амарант, декоративная цветная капуста, бархатцы, петуния, агератум, сальвия, - с лёгкостью и без запинки перечисляет Владлена, менеджер компании «Азалия». Девушка может рассказать о судьбе каждого растения с момента появления на свет его первого листочка. - Все эти цветы любят солнце. Они непривередливые, неприхотливые и очень яркие. При проектировании мы смотрели, как композиция будет выглядеть в целом и по отдельности, если подходить с разных углов. Всего в этом сезоне ангарские клумбы украсят 116 тысяч растений. Преобладает бордово-красно-белая цветовая гамма, но не отказались и от других сочных красок.

Пошли на рекорд

Высаживать цветы, как и в прошлые годы, начали с площади Ленина. Возле памятника появились бордовые канны и красная сальвия. Первые растения специалисты начали переселять из стаканчиков на постоянное место жительства 1 июня. Марафон озеленения продлится до середины месяца. На работу сотрудники компании-подрядчика выходят каждый день. Цветочная история начинается в 9 утра и длится иногда до позднего вечера.
- С площади Ленина мы ушли по темноте, около 11 часов. Хотели сами для себя рекорд поставить. В итоге на клумбы возле администрации и памятника понадобилось в общей сложности около двух суток - это с перерывом на сон и отдых. Для сравнения: в прошлом году подрядчик высадил тот же объем за 10 дней, - рассказывает Владлена.
За 10 дней работы специалисты компании при помощи студентов аграрного университета украсили кольцо на въезде в город с юго-западной стороны, площадь Ленина, клумбы на улице Карла Маркса, все бетонные вазоны на Ленина и Карла Маркса, площадки у ДК «Современник», скверы возле «Силуэта», «ИнваТурСпорта» и памятника Петру и Февронии. Занялись мемориалом «Голуби мира». Впереди - клумба возле ДК «Энергетик» и в Китое.
Озеленение начинается в феврале
Высадка растений - финальный этап кропотливой работы. В феврале начинают сеять будущие цветы, за каждым растением свой, подходящий только ему уход. Например, бегонии любят рыхлую и «вкусную» землю - с множеством добавок и удобрений, амарант предпочитает прогретую солнцем почву. Чтобы цветы не болели и стопроцентно прижились на газоне или клумбе, их нужно пикировать - пересаживать каждый кустик в отдельный стакан: тогда корни нескольких растений не переплетаются и не травмируются во время «переезда» на городскую площадь или в парк.
- В этом году мы посоветовали высадить на ангарские клумбы бегонию вечноцветущую. Такое озеленение обычно используется в крупных городах - Москве и Петербурге. Очень надеемся, что ангарчане оценят, будут смотреть, улыбаться и радоваться, а не портить газоны и забирать цветы себе, - говорит менеджер «Азалии».
На создание одного квадратного метра яркого ковра уходит примерно 35 тепличных жителей. После высадки цветам не нужен особый уход. Ночные температуры достаточно комфортные для растений, поэтому укрывать их не приходится. Через некоторое время специалисты вновь выйдут на работу, чтобы прополоть газоны и клумбы.
Медведи - после цветов
Полюбившиеся ангарчанам мишки в сквере «Аистёнок» возле перинатального центра пока не переоделись в летнюю шубку. Их оформлением специалисты займутся после того, как закончат с клумбами и вазонами. Вертикальное озеленение обычно делается в последнюю очередь. Медведи, кувшин и гномы в парке имени 10-летия Ангарска «оденутся» в цветы к концу недели. Традиционно для оформления таких фигур используют седум. Он любит солнечный свет, но неплохо себя чувствует в тени, хорошо переносит влагу и перепад температур.
Цветовое разнообразие будет радовать ангарчан не только летом, но и осенью. Практически все растения спокойно переживают первые заморозки, а декоративная капуста вообще готова оставаться на газоне до зимы. Но такого фокуса у неё не выйдет - в октябре, с приходом первого ночного мороза, цветы уберут, а земле дадут отдохнуть под шапкой снега.
Наталья СИМБИРЦЕВА