Выплаты на детей получат все семьи

По линии Пенсионного фонда
Право на ежемесячную выплату 5 тысяч рублей, которая с апреля по июнь предоставляется на детей до трёх лет, теперь в соответствии с указом президента распространяется на всех детей. Эти средства могут получить не только семьи, имеющие право на материнский капитал, но и вообще все семьи, родившие или усыновившие первого ребёнка с 1 апреля 2017 года до 1 января 2020 года.

Помимо этого, с 1 июня семьи с детьми от 3 до 16 лет получили право на единовременную выплату в размере 10 тысяч рублей. Средства будут предоставлены на каждого ребёнка, достигшего указанного возраста с 11 мая по 30 июня текущего года, независимо от наличия права на материнский капитал. Обратиться за выплатой можно только через портал госуслуг (https://www.gosuslugi.ru).
У семей есть почти пять месяцев, чтобы обратиться за выплатой, заявление принимается вплоть до 1 октября. Никаких дополнительных документов представлять не нужно. Заявление можно также подать в любую клиентскую службу Пенсионного фонда или через многофункциональные центры.
По линии социальной зашиты населения
В соответствии с указом президента РФ от 20.03.2020 №199 «О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей», с 1 января 2020 года установлена ежемесячная денежная выплата на ребёнка в возрасте от 3 до 7 лет включительно:
а) ежемесячная выплата предоставляется в случае, если размер среднедушевого дохода семьи не превышает величину прожиточного минимума на душу населения, установленную в субъекте Российской Федерации;
б) размер ежемесячной выплаты составляет 50% величины прожиточного минимума для детей, установленной в субъекте Российской Федерации за второй квартал года, предшествующего году обращения за назначением ежемесячной выплаты.
Прожиточный минимум в Иркутской области на душу населения за II квартал 2019 года установлен в размере 11 576 рублей, для детей - в размере 11 959 рублей.
Ежемесячная выплата осуществляется со дня достижения ребёнком возраста 3 лет, но не ранее 1 января 2020 года, до достижения ребёнком возраста 8 лет.
В 2020 году ежемесячная выплата предоставляется за прошедший период, начиная со дня достижения ребёнком возраста 3 лет, если обращение за ней последовало не позднее 31 декабря 2020 года.
Если в семье нескольких детей в возрасте от 3 до 7 лет включительно, ежемесячная выплата осуществляется на каждого ребёнка.
Скачать бланк заявления на выплату можно на сайте усзн-ангарск.рф.
Заявление, заполненное в соответствии с рекомендациями, необходимо направить на электронный адрес: Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра..
По линии Центра занятости населения
ЦЗН осуществляет выплаты по 3 тысячи рублей в месяц на каждого несовершеннолетнего одному из родителей, в случа, если он был уволен с 1 марта 2020 года. Это регламентировано постановлением правительства РФ от 12 апреля 2020 №485.
Горячая линия Центра занятости населения: 8-904-144-32-82.
Марина ЗИМИНА