Неуправляемый вирус

Коронавирус - невидимый враг, но есть в регионе место, которое смело можно считать настоящей линией фронта в войне с вирусом. Вполне осязаемое место. Это Иркутская областная инфекционная больница. Вчера корреспондент нашей газеты побывал в медучреждении, куда поступают на лечение все заражённые жители Приангарья. В том числе и ангарчане.
Наш собеседник - заместитель главного врача по медицине Инесса БОРИЩУК. Встречу с Инессой Антоновной нам несколько раз пришлось переносить. Из-за сложной эпидемиологической ситуации объём работы у сотрудников инфекционной больницы увеличился в разы. Все врачи, включая главного, трудятся без выходных второй месяц подряд.

- Сегодня в сводке областного оперштаба сообщили, что на госпитализации находятся 66 человек. Все они лежат у вас?

- Да, все проходят лечение у нас. И те, кто выздоровели и уже выписались, также прошли через наше медучреждение. Но вы должны понимать, что областная клиническая инфекционная больница лечит не только коронавирус. Под заражённых этой направленности у нас организован отдельный госпиталь, врачи и персонал которого, а это 193 человека, абсолютно не контактируют с другими медработниками. Всё общение идёт по телефону, даже обмен документами происходит только в электронном виде. Мы обязаны обеспечить работоспособность и безопасность всей больницы.
- По телевизору мы видим, как врачи в «скафандрах» по специальному шлюзу заходят в отделения с больными. У вас так же?
- Так же. Наши врачи, медсёстры, обслуживающий персонал обеспечены всеми защитными костюмами. До эпидемии у нас был запас в 2,5 тысячи комплектов, и мы его уже пополняли. Врачи общаются с больными в специальных респираторах с высоким уровнем защиты. В конце дня вся защитная одежда обеззараживается и уничтожается, как отходы высокого уровня опасности.
- Сколько среди больных тех, кто переносит в лёгкой и тяжёлой формах? Почему, в отличие от Москвы, у нас госпитализируют всех?
- По уже имеющейся медицинской статистике могу сказать, что до пневмонии доходит у 20% заражённых, примерно 7% больных переносят заболевание в очень тяжёлой форме с применением ИВЛ. Мы госпитализируем всех по одной простой причине: чтобы не допустить от заразившихся дальнейшего распространения вируса. Наши люди не понимают всю опасность ситуации. В больнице созданы все условия. Больных из одной семьи кладём вместе, остальных - в отдельные боксы. У нас есть случай, когда молодой человек привёз коронавирус из-за границы и не стал соблюдать самоизоляцию, в итоге заразил семерых близких, сейчас все они лежат у нас.
- Московские врачи заявили, что ИВЛ даёт очень большую смертность - до 88%. Это так?
- К сожалению, да. Новый вирус на данный момент является заболеванием, от которого не существует лечения. Вообще никакого. Коронавирус, в отличие от других вирусов гриппа, неуправляемая болезнь. Он не реагирует на лечение антибиотиками, противовирусными препаратами. Методические рекомендации федерального Минздрава за это время менялись шесть раз. Кому-то какие-то препараты помогают, кому-то нет. А у тех, кому мы думаем, что помогли, возможно, это было и не так. Организм справился сам. По сути, любое лечение сегодня является экспериментальным.
- Говорят, что коронавирус нарушает питание клеток кислородом…
- Да, и при этом поражаются не только лёгкие. Мы наблюдаем полиорганические поражения всего организма: почек, печени, миокарда. Возможно, что лёгкие поражаются в последнюю очередь. Смертность при других вирусах гриппа наступает, когда человек не вовремя обратился к врачу, когда мы сталкиваемся с запущенной формой. Здесь же человек может поступить с лёгкой формой, а через пять дней развивается пневмония. И врач бессилен это предотвратить.
- Говорят, что коллективный иммунитет, после получения которого возможен спад эпидемии, выработается только после того, как переболеет 60% населения…
- Хотя бы 30% должны переболеть, после этого будет легче.
- Но если тогда применить ваши данные о смертности и тяжёлых случаях, выходит, что для Ангарского округа с населением 260 тысяч нужно, чтобы переболело около 100 тысяч…
- Выходит так.
- И при этом мы получим смертность в 7 тысяч?
- Это вполне вероятный сценарий.
- Один врач мне рассказывал, что умерших от коронавируса хоронят в закрытых гробах, без родственников…
- Я бы не хотела шокировать ваших читателей подробностями процесса, но это так. Если бы у нас в Иркутске был крематорий, тела, как источник биологической опасности, сжигали бы. Поймите главное: как только человек с диагнозом «коронавирус» поступает в больницу, всегда есть вероятность, что вы его больше не увидите. Свидания у нас запрещены. И коварство заболевания таково, что никто в мире вам не даст гарантий на благополучный исход. Конечно, у пожилых и хронически больных шанс погибнуть выше. Но умирают и люди работоспособного возраста. Поэтому всё, что я могу посоветовать вашим читателям: оставайтесь дома, не ходите в гости, не обнимайтесь с друзьями. И оставайтесь здоровыми. Нам всем вместе надо пережить это непростое время.