«Низкий поклон и уважение их матерям…»

23 марта 1996 года в Грозном при выполнении боевого выезда колонна бронетехники подверглась нападению со стороны боевиков. В колонне находились два бронетранспортёра с военнослужащими внутренних войск и сотрудниками ангарского ОМОНа. От взрыва мощного фугаса, заложенного на обочине дороги, был подорван БТР, в котором находились трое наших земляков: Николай КУНЦ, Игорь ГРИГОРЬЕВ и Евгений МАКСИМОВ. Позднее на Северном Кавказе погиб ещё один омоновец - Сергей ПАРЧЕВСКИЙ. Он получил смертельное ранение, прикрывая огнём своих товарищей.

Без школьников и марша

В 24-ую годовщину трагедии у мемориала «Солдат правопорядка» ангарчане почтили память всех военнослужащих, сотрудников правоохранительных органов, погибших при исполнении служебного и воинского долга в локальных войнах и вооружённых конфликтах. В этом году из-за эпидемиологической ситуации пришлось отказаться от участия в митинге школьников и юноармейцев. Не прошла в этот раз по улице Горького и традиционная колонна подразделений МВД, МЧС, ГУФСИН, воинских частей Ангарского гарнизона. Но один за одним люди всё равно тянулись в 95 квартал к огню памяти, чтобы возложить цветы.
- Наверное, сколько будет существовать наша страна, столько нас будут испытывать на прочность. Сегодня день памяти людей, которые отдали жизни за целостность России, за безопасность граждан, за каждого из нас, сохраняя конституционный порядок. Нашу благодарность и глубокое уважение сложно передать. Это достойнейшие люди, которые заслуживают, чтобы их помнили. Они являются примером для молодого поколения. Низкий поклон погибшим, большая благодарность и уважение их матерям, - сказал во время выступления мэр Сергей ПЕТРОВ.
«Ромашка почти никогда не болел…»
88 фамилий из длинного списка, зачитанных в скорбной тишине. Порой произнесённые имена заставляли вздрогнуть одного-единственного человека среди собравшихся - каждое имя находило своего адресата. Это матери и вдовы погибших ребят. Областным советом женщин Иркутской области и солдатскими матерями Прибайкалья была учреждена медаль «Матери защитника Отечества». 5 марта в правительстве региона эти медали матерям героев вручал врио губернатора Иркутской области Игорь КОБЗЕВ. Тем, кто не смог присутствовать на церемонии в областном центре, награды во время митинга передал глава округа.
- Никаких подробностей его смерти я не знаю. Сказали только, что разрывная пуля вошла в живот, а вышла через плечо, - вспоминает Ольга Николаевна ГОЛУБЕВА. Её сын Рома посмертно награждён медалью Суворова за мужество и героизм. 1 октября 2001 года на лагерь их части напал отряд из 200 боевиков. Рядовой Роман ГОЛУБЕВ погиб, прикрывая отход сослуживцев. - Он успел прослужить всего полгода. Я, конечно, знала, что в Чечне идет война, сильно переживала за сына. Ромашка рос крепким парнем под два метра ростом. Обожал футбол и почти никогда не болел. Когда в десантники попал, так радовался. Это же элита!
Дмитрий ДЯГИЛЕВ