Не до популизма

В эти дни продолжается подготовка к юбилею Великой Победы. План мероприятий был составлен ещё около года назад: парадные шествия, митинги, концерты, встречи, награждения, к 9 мая также традиционно будут приведены в порядок все мемориалы, украшены улицы Ангарского округа.
В течение года в окружной администрации принимались предложения о проведении 75-летия Победы, а буквально в феврале поступило предложение и от депутата Законодательного Собрания от Ангарска Евгения САРСЕНБАЕВА. Он предложил построить в городе ещё один мемориал «Огонь памяти», направив письмо в администрацию Ангарского округа.

И вновь продолжается бой. Предвыборный?

Причём сделать он это, видимо, решил в течение двух месяцев до юбилея. Затраты на предпроектную подготовку и проектно-сметную документацию предложил взять на себя, а ещё пояснил, что строительство и монтаж мемориала предусматривают областное финансирование. По его словам, ещё в прошлом году в этом вопросе его поддержал экс-губернатор ЛЕВЧЕНКО. Суть обращения Е. Сарсенбаева такова: дайте мне только место, и я поставлю мемориал за счёт средств областного бюджета. Место тоже указал - площадь перед Музеем Победы.
Возможно, бывший губернатор и поддержал депутата на словах - об этом мы теперь вряд ли узнаем, - но то, что областной бюджет не в курсе идей представителя Заксобрания, это точно: в региональном бюджете этого года нет ни строчки о выделении средств на ангарский мемориал.
Между тем, несмотря ни на что, в администрации пошли навстречу депутату и для того, чтобы внести вопрос о мемориале в повестку заседания координационного совета по мемориальной работе, депутата Сарсенбаева попросили представить варианты размещения мемориального сооружения, технические решения по его подключению и эксплуатации, а также эскизы вариантов размещения мемориала.
Копия этого ответа в нашей газете есть. А вот газете «Время» Е. Сарсенбаев, видимо, этот ответ не показал. Ведь несмотря на готовность координационного совета рассмотреть предложение, депутат поторопился опубликовать статью, в которой обвинил администрацию в том, что на его инициативу готовится отрицательное заключение. В статье депутат призвал ангарчан к борьбе за его идею и даже разместил образец подписных листов, в которых предлагается голосовать за строительство мемориала.
Как же не хочется думать, что все эти инициативы депутата приурочены к избирательной кампании - 2020. Но, кажется, ничего другого не остаётся.
«Огонь памяти» в Ангарске есть
Точнее, целых два Огня. Один мемориал «Огонь памяти» находится в 95 квартале, другой - в «Берёзовой роще». Идея депутата, увы, не нова. Помешает ли нам третий подобный мемориал? Наверное, нет. Только вот дизайн-проект на третий городской «Огонь памяти» тоже уже давно есть. Он был разработан с подачи Общественной палаты Ангарского округа рабочей группой по возведению памятника вои-нам-победителям, первостроителям Ангарска. Тогда на реализацию проекта элементарно не хватило денег.
В газетной статье депутат Сарсенбаев утверждает, что его не позвали на заседание координационного совета по мемориальной работе, а также что общественность на его стороне, а вот чиновники не хотят прислушаться к его голосу. Однако думается, не нужно подменять своё мнение общественным.
Общественность своё слово сказала
25 февраля депутата официально пригласили на очередное заседание совета. Однако вместо себя он отправил своих помощников. А вот общественность своё слово сказала.
- Возведение мемориала на площади у Музея Победы, по моему мнению, нецелесообразно. Площадь у музея - законченная архитектурная композиция, - считает директор Музея Победы Лариса ДАВЫДОВА.
Ларису Анатольевну поддержал заместитель начальника УМВД Ангарска полковник Игорь ГАЗИНСКИЙ:
- Как правило, мероприятия около таких мемориалов проходят с построением гарнизонов. Мы это делаем около мемориала в 95 квартале, а площадка около Музея Победы наши построения не позволит.
- Прочитав в газете выступление депутата Сарсенбаева, я увидел целый ряд некорректных высказываний, которые просто не имеют права на существование. Кавалерийский наскок, мол, давайте подписи соберём и сделаем - совершенно неприемлемый подход в решении такого серьёзного вопроса. В 2017 году мы с вами поставили памятник воинам-победителям, первостроителям Ангарска, над которым шла трудная и долгая работа. Мы взялись за неё, мы её осуществили. Много лет назад, когда только возникла идея о его строительстве, было решено построить около памятника и «Вечный огонь». Но когда разрабатывали проект, оказалось, что это очень дорого. Тогда нам, кстати, тоже губернатор Левченко обещал помощь, но так и не помог. Памятник мы поставили, а проект Огня пока отложили. Но он есть, мы специально принесли его сегодня на заседание. Моё глубокое убеждение: именно там, около памятника воинам-победителям, первостроителям, и нужно построить «Огонь памяти», - высказал мнение председатель Общественной палаты Ангарского округа Анатолий БОРИНСКИЙ.
Анатолия Алексеевича поддержали его коллеги по Общественной палате Юрий ТОЛМАЧЁВ и Виталий МАКАРЕНКО.
- Действительно, когда мы только начинали проект памятника, в комплексе предусматривался «Огонь памяти». Но вы все помните, с каким трудом мы собирали деньги на памятник. Поэтому мы выстроили приоритет на тот момент. А ещё - при строительстве такого объекта не-обходимо гарантировать безопасность. Считаю, что у Музея Победы мемориал не вписывается, так как совсем рядом находятся жилые дома, - отметил Юрий Толмачёв.
- Обсудив этот вопрос, мы тоже считаем, что мемориал должен быть установлен в парке Строителей. Там действительно есть для этого все условия. От памятника первостроителям наши ребята уходят в армию, от памятника идёт Бессмертный полк 9 Мая, - сказал председатель общественной организации ветеранов войны, труда, Вооружённых сил и правоохранительных органов Ангарского округа Александр БОНДАРЧУК....По результатам обсуждения координационный совет принял единогласное решение об установке мемориала «Огонь памяти» в парке Строителей. Однако говорить о сроках сегодня преждевременно. Впереди - разработка проектно-сметной документации, совместная работа с архитекторами и специалистами газовых служб. А главное - финансовый вопрос. Ведь к таким проектам нужно подходить со всей серьёзностью и ответственностью. И без популизма.
Лилия МАТОНИНА