Перезагрузка

По словам Игоря Кобзева, «в течение определённого количества лет областная власть не очень-то работала с муниципальной». Перезагрузка отношений регионального правительства и Ангарского округа стала главной темой разговора губернатора с депутатами Думы, членами Общественной палаты и представителями общественных организаций Ангарска.
Эта встреча стала итогом рабочей поездки главы Иркутской области в Ангарск 18 февраля. В поездке также приняли участие член Совета Федерации РФ от Иркутской области Сергей БРИЛКА и руководители профильных министерств региона.

- Сегодня с ангарским руководством мы ещё раз договорились, что в работе правительства по отношению к муниципальной власти мы делаем перезагрузку. По всем проблемам, которые могут возникнуть в Ангарске, мы будем принимать совместные решения, будем оперативно реагировать. Мне, действительно, понравилось то, что сегодня уже сделано в Ангарском округе. Впечатление от встреч положительное - замечательные люди, настроение боевое, - подчеркнул глава региона.
На 10 лет вперёд: стратегически, тактически и оперативно
Поддержит ли областное правительство ангарские проекты, по которым уже готова проектно-сметная документация? Прислушается ли наконец-то к предложению о передаче функций заказчика и контроля работ по капитальному ремонту домов в муниципалитеты? Даст ли область добро на изменение налогового законодательства, с инициативой которого выступает Ангарский округ? Об этом и многом другом спрашивали участники встречи главу Иркутской области.
Вопросов к региональной власти у Ангарского округа, действительно, за последние годы накопилось много. И, честное слово, порадовало, что новый губернатор не плавал в темах. Было видно, что за прошедшие после его назначения пару месяцев он познакомился с неведомым ему дотоле регионом, с его проблемами и проектами. Чужак, говорите? Всем бы своим, местным губернаторам так чётко реагировать на запросы своих жителей.- Для себя я определил несколько направлений по работе с Ангарским округом. Первое - стратегическое. Совместно с муниципалитетом мы разрабатываем стратегию развития территории на ближайшие десять лет. Второе - тактическое. С учётом того, что в последние годы был дефицит общения между областной властью и муниципальной, нужно восполнить этот пробел. На 2021-й и 2022 годы правительство Иркутской области готово пересмотреть предложения руководства Ангарского округа о включении ряда объектов по строительству, реконструкции и капремонту в бюджетное планирование.
Первый совместный проект
Напомним, во время рабочей поездки в Ангарск Игорь Кобзев принял участие в историческом для Ангарска событии - торжественном открытии гимназии в 7а микрорайоне, вручении юбилейных медалей ветеранам Великой Отечественной войны, побывал в школе патриотического воспитания «Мужество».
Кроме того, губернатор осмотрел первый ангарский трёхэтажный одноподъездный многоквартирный дом серии 1-335. Администрация Ангарского округа ещё в прошлом году за счёт местного бюджета начала проводить обследование жилья этой серии. Первую ангарскую хрущёвку на Восточной должны были расселить в 2019 году в рамках областной программы «Доступное жильё», а само здание должно было стать площадкой для исследований. Однако средства с программы в прошлом году были сняты. Сегодня вопрос о запуске пилотного проекта в рамках программы реновации снова поднят. Как заверил глава региона Игорь Кобзев, «это будет первый совместный проект жителей, муниципалитета и правительства Иркутской области».
- Мы должны переформатировать, перестроить отношение к этому вопросу, чтобы получился положительный результат, - подчеркнул губернатор. - Сегодня нужно сделать правильные выводы, для того чтобы решение всех устроило. В этом направлении все вместе будем двигаться дальше. А сейчас создаём рабочую группу, составляем комплексный план, проводим обследование.
Перестройка в областном правительстве
По словам Игоря Кобзева, перестройки ожидает не только вопрос реновации в Ангарске, не поддержанный прошлой областной властью, но и само областное правительство вместе с его подходами.- На уровне правительства мы также полностью пересматриваем вопросы подхода к капитальному ремонту многоквартирных домов, переселению из аварийного жилья и другие. Сегодня работа правительства Иркутской области перестраивается. Проблем очень много. Это вопросы, связанные с сезонными рисками - половодьем и лесными пожарами, восстановлением леса, проблемами площадок БЦБК и «Усольехимпрома» и другие, - отметил губернатор.
За работу!
Насколько важна поддержка областной власти для муниципалитета, кажется, никому объяснять не нужно. Когда при смене руководства Иркутской области в 2015 году в Ангарске затормозились такие проекты, как завершение строительства школы в 7а микрорайоне и поликлиники в Мегете, масса сил уходила на уговоры и переговоры. Наконец-то мы увидели другую картину взаимодействия.
Во время встречи мэр Ангарского округа Сергей ПЕТРОВ поделился с главой региона стратегическими долгосрочными планами развития Ангарского округа. В свою очередь Игорь Кобзев пообещал регулярно бывать в Ангарске и проводить встречи с активом округа.- Только при полном взаимодействии областной, муниципальной, законодательной власти, общественности можно решать важные задачи. Считаю, что законодательные инициативы, которые идут от Ангарска, Законодательное Собрание области также должно рассматривать в рамках подготовки стратегии Иркутской области. Подводя итоги моей рабочей поездки, хочу ещё раз сказать, что встреча прошла продуктивно, совместно с мэром Сергеем Анатольевичем мы определили ближайшие перспективы развития территории. Думаю, мы можем утверждать, что перезагрузка состоялась, - резюмировал глава региона Игорь Кобзев.
- Мы немного отвыкли от такого формата общения с руководством региона. А сегодня услышали столько положительных посылов по поводу перспектив нашей территории. Что называется, за работу. Если есть такая поддержка, мы сможем сделать многое, - отметил мэр Сергей Петров.
Лилия МАТОНИНА Фото Любови ЗУБКОВОЙ