Другой такой больше нет

Открыта самая долгожданная школа Ангарска

Эпопея продолжительностью в тридцать лет подошла к логическому финалу - в «Голливуде» такие зовут хеппи эндами. На протяжении последнего времени под ежедневное жужжание дрелей и шорох мастерков из главного городского памятника неустроенности и запустения здание-гигант в 7а микрорайоне превращалось в самую современную школу Иркутской области. Вчера состоялся исторический момент. На сцене переполненного актового зала, вмещающего 370 человек, перед десятками взволнованных родителей, школяров и всех сопричастных к успешному завершению большой стройки мэр Сергей ПЕТРОВ передал директору гимназии №1 Людмиле РАЕВСКОЙ символические ключи от здания.


Теперь недострой - часть городского фольклора
В день открытия школы папы и мамы с азартом первооткрывателей устремились по этажам изучать километры освещённых, приятных глазу площадей. А ведь когда-то в этом здании стены источали только холод и безысходность.
- Я хорошо помню, как три года назад ангарский мэр Сергей Петров начал делать первые шаги к тому, чтобы оживить это, как тогда казалось, навсегда мёртвое здание, - вспоминает депутат Государственной Думы Алексей КРАСНОШТАНОВ. - Тогда идея выглядела авантюрной, практически нереализуемой. Но сегодня мы видим, что Сергей Анатольевич был прав. Также я не забыл, как Александр БИТАРОВ, будучи председателем правительства Иркутской области, тогда нарушил указание губернатора Сергея ЛЕВЧЕНКО и принял решение о выделении средств из регионального бюджета. Без настойчивости этих людей не было бы школы.
Глава округа и сам в подробностях помнит события трёхлетней давности, тот субботний день, когда вместе с Александром Битаровым и Сергеем БРИЛКОЙ, тогда председателем Законодательного Собрания, они втроём прошлись по железобетонным «катакомбам», после чего на месте приняли волевое решение: этого социального долгостроя на теле Ангарска быть не должно. Школа будет введена в эксплуатацию.
- Это яркий пример того, как, консолидировав усилия людей, можно достичь больших результатов, - подчёркивает мэр. - Печальный долгострой теперь останется только историей, воспоминанием, частью городского фольклора.
Отрезали здание от земли и… поставили обратно
Чтобы привести существующее здание к современным стандартам, при строительстве были запроектированы и реализованы по-настоящему уникальные инженерные решения. Большинство из них сегодня даже не видны глазу. К примеру, в общей сложности более 1000 метров деформационного шва сейчас скрываются за внутренней отделкой. По существу строители разрезали всю коробку здания на отдельные блоки. Если бы специалисты этого не сделали, в дальнейшем могло произойти обрушение конструкций. Деформационный шов, укреплённый металлом и обустроенный специальной резиной, надёжно компенсирует движение блоков между собой.
Впрочем, это оказалось лишь видимой верхушкой айсберга работ по сейсмоусилению. Основная и самая трудоёмкая часть скрыта в подвальных помещениях. Строители установили 345 резино-металлических сейсмоопор со свинцовыми сердечниками. Для этого они сначала отрезали здание от фундамента - на этот сложный процесс был потрачен год работ. Зато теперь здание может выдержать толчки до 9 баллов. В Ангарске такая технология применяется впервые, да и в России в целом её используют нечасто, зато она очень распространена в Японии. Побывавший на открытии школы врио губернатора Иркутской области Игорь КОБЗЕВ особенно подчеркнул то внимание, которое при проектировании было уделено вопросам безопасности.
- Сегодня мы не просто открываем школу, мы запускаем инвестиционный проект в наше будущее, в наших детей, - подчеркнул Игорь Иванович. - Этот объект - показатель совместной эффективной работы. Серьёзная работа была проведена и правительством региона, и в первую очередь администрацией Ангарского округа.
Лучший школьный бассейн в регионе
Тем временем родители с любопытством, будто в школе предстоит учиться не их детям, а им самим, продолжали исследовать мир нового здания. Заглянули в просторный пищеблок на 270 мест с полным циклом готовки: «Здесь мой Ваня будет брать борщ, гречку с курицей и компот». Завернули в двухэтажный зимний сад с фонтаном: «Тут моя Света будет рисовать». Зашли и замерли: бассейн! Шесть дорожек по 25 метров в длину, 4 метра в глубокой части. По техническому «фаршу» этот бассейн один из лучших в округе. Здесь чьи-то Наташа, Антон и Глеб будут готовиться к областным соревнованиям по плаванию.
Если сложить общую площадь клубного и спортивного блоков, она окажется больше площади двух учебных корпусов. Это ещё одна из структурных особенностей новой школы. Пространства, отведённого под творчество, саморазвитие и спортивные занятия, больше, чем под непосредственное изучение школьной программы. Музыкальный класс, зал хореографии, зал бальных танцев - это лишь часть направлений дополнительного образования, которые начнут жить полной жизнью в клубном блоке.
Перебирать достопримечательности школы в 7а микрорайоне можно ещё долго. Теперь этот храм науки, спорта и искусства полноправно принадлежит ангарским гимназистам.
Дмитрий ДЯГИЛЕВ
Фото Любови ЗУБКОВОЙ