Жильё будет!

Жители дома 17 в 8 микрорайоне и предполагать не могли, что новый, 2020 год им придётся встретить не в своих квартирах. В ночь с 14 на 15 сентября в последнем подъезде многоэтажки сначала прогремел взрыв, потом начался пожар. Спасти не удалось одного человека - хозяина квартиры 104, где и случился хлопок. Взрыв был очень мощный - его волна прошла весь этаж и вышла с другой стороны дома. Квартира 105 была уничтожена полностью, остальные пострадали от пожара: одни - от копоти и дыма, другие - от воды, которой тушили огонь. Люди с надеждой и опаской ждали результатов экспертизы. С одной стороны, хотелось вернуться домой из временного жилья, но с другой… неизвестно, как взрыв и пожар отразились на устойчивости конструкций многоэтажки.

«Квадрат в квадрат»

Вердикт специалистов был категоричен и обжалованию не подлежал: несущие конструкции существенно пострадали, площади для проживания непригодны. Если до этого момента у жителей был один вопрос - когда нам можно будет вернуться, то теперь возникли десятки других. Подъезд был полностью расселён, тем, кто пострадал и потерял имущество, выплатили материальную помощь, в том числе из бюджета округа. Началась переписка с правительством региона. И казалось, она будет бесконечной: октябрь, ноябрь… год клонился к закату, а ответа на вопрос о новом жилье взамен потерянного так и не было.
- Сегодня я могу сказать, что по итогам совместной работы с Министерством социального развития и председателем правительства достигнута принципиальная договорённость об оказании мер поддержки пострадавшим в результате ЧП. Проектом предполагается предоставление материальной помощи для приобретения жилых помещений взамен утраченных. Проект постановления находится на согласовании. На прошлой неделе мэр округа Сергей ПЕТРОВ лично встречался с министром соцразвития Иркутской области Владимиром РОДИОНОВЫМ. Состоялся приём граждан у председателя правительства Руслана БОЛОТОВА. Материальная помощь будет оказана исходя из площади утраченного помещения, как говорится, «квадрат в квадрат». Предполагаемая стоимость метра - 46 599 рублей. Остальные нюансы будут отражены в утверждённом постановлении, - пояснил вчера нашему корреспонденту первый заместитель мэра Ангарского округа Михаил ГОЛОВКОВ.
По поручению Руслана Болотова постановление должно быть утверждено до конца февраля. Как только в документе будет поставлена последняя подпись, ангарчане смогут начать сбор необходимых справок для получения материальной помощи на покупку жилья.
Четыре месяца переговоров
- Проект постановления родился в последние дни 2019 года. Я его увидел 30 декабря. В январе началась процедура согласования. Администрация Ангарского округа и региональное правительство, мы все нацелены на результат: обеспечить пострадавших от взрыва и пожара ангарчан жильём, - продолжает Михаил Головков.
Почему октябрь, ноябрь и практически весь декабрь у правительства региона не получалось помочь ангарчанам, а за несколько дней до Нового года ситуация резко поменялась - закончилась безрезультатная переписка и появился проект постановления о выделении материальной помощи? Не можем утверждать наверняка, но такое ощущение, что ангарчанам не хотели идти навстречу. Политический это вопрос или нет, но почему-то со сменой губернатора колёсики бюрократической машины закрутились, проблема начала решаться. Появился ответ на главный вопрос. Жильё будет. Не временное муниципальное, а постоянное собственное.
Наталья СИМБИРЦЕВА