Наказать вандалов - дело принципа

- Гуляю по набережной в Ангарске, слышу разговор двух молодых людей - рассуждают, как можно разбить вандалоустойчивое стекло-ограждение, представляешь?! - не скрывая досады, рассказывает мне хорошая знакомая. - Им красота неинтересна, им хочется сломать, испортить, нагадить! Так и хочется закричать: «Люди! Человеки! Что же вы творите?!»

Ищем любителей живых ёлочек
За новогодние праздники ангарчане навытворяли столько, что теперь восстанавливать и восстанавливать. В микрорайоне Китой сломали все сосны и ели за памятником погибшим воинам Великой Отечественной войны. Кому помешали молодые деревья, заботливо высаженные жителями минувшей осенью во время акции «Укоренись в Ангарске»? Скорее всего, напакостили свои, местные - вряд ли кто-то поедет за десятки километров, чтобы повеселить себя таким образом. Предполагаю, что отец семейства, собственноручно высадивший семейное дерево, увидев вандала, вырывающего куст, также собственноручно надерёт ему уши, чтобы неповадно было. Но не стоит мараться: есть выход надёжнее и интереснее. Увидели любителя испортить красоту - вызывайте полицию! Правоохранители и Кодекс об административных правонарушениях знают, как наказать вредителя.
Сейчас полицейские занимаются поисками любителя живых сосен, решившего общественное превратить в своё собственное - уж очень приглянулось ему дерево на Сталинградской аллее в 7 микрорайоне. А если понравилось, нужно брать, решил он для себя и спилил красавицу. К слову, один такой крупномерный саженец  обошёлся бюджету во время масштабной акции по озеленению в прошлом году в сумму от 20 до 30 тысяч рублей. Чуть позже похожее дерево было замечено в магазине рядом. Эксперты взяли для исследования образец спила, чтобы выяснить, та ли это молодая сосна, что раньше росла на новой аллее.
Если информация подтвердится, виновнику грозит серьёзный штраф. Впрочем, горожане на форумах и в комментариях к новости о вандалах предлагают иные способы воздействия на хулиганов: «найти и тоже укоротить руки на половину, или за одно сломанное дерево заставить посадить 100. И на доску «почёта», чтобы все видели их лица». Последнее предложение очень дельное - Ангарск должен знать своих героев!
- Если вы что-либо знаете об этих происшествиях, просим позвонить в Центр поддержки общественных инициатив по телефону: 8(3955) 52-14-70, - обращается к ангарчанам директор ЦПОИ Надежда ЧЕРЕПАНОВА.
Ни себе, ни людям
Общественные территории находятся в оперативном управлении предприятия «Парки Ангарска». Специалисты стараются быстро реагировать на выходки горожан и при помощи оперативников найти виновного в порче городского имущества. Если в желании срубить красивую ёлку прослеживается хоть какая-то логика, то маниакальное стремление испортить и получить от этого удовольствие попахивает в худшем случае каким-то психическим заболеванием, но скорее элементарным отсутствием воспитания.
Как рассказал директор «Парков Ангарска» Алексей ПОПОВИЧ, уже нанесён ущерб иллюминации на набережной (за 30 микрорайоном) и в парке имени 10-летия Ангарска - кто-то оборвал гирлянды, украшающие деревья. Что делать в этой ситуации? Поставить запрещающие аншлаги? Газон на набережной это не спасло - на нём катаются, как с горки, хотя рядом построили отличный аттракцион. А весной те же самые люди будут сокрушаться: какой облезлый газон, некачественный, зимы не выдержал! Взывать к совести таких товарищей, скорее всего, бессмысленно. Ловить и наказывать. Дело принципа! Один заплатит - второй подумает.
Наталья СИМБИРЦЕВА