«Поддержка будет оказана!»

9 января, в первый рабочий день после новогодних каникул, Игорь Иванович встретился с мэром Сергеем ПЕТРОВЫМ и побывал на социально значимых объектах Ангарского округа.
Свой визит в Ангарск Игорь Кобзев начал с осмотра объектов капитального ремонта, которые будут сданы эксплуатацию в этом году. Он побывал в школе №38, где полным ходом идёт капитальный ремонт, и оценил качество завершённых работ в школе в 7а микрорайоне, которая готовится к открытию. В маршрут поездки также вошёл строящийся детский сад в 22 микрорайоне.

Плюс две современных школы

Капитальный ремонт в школе №38 начался летом 2019 года. Сегодня здесь отремонтированы кровля, система отопления, заменены наружные сети, электропроводка, прокладывается система вентиляции, идёт внутренняя отделка, подрядчик приступил к устройству навесного фасада. Как заверил представитель подрядной организации, к началу нового учебного года все работы в школе будут завершены.
Высокую оценку губернатор дал качеству выполнения работ в школе в 7а микрорайоне. Сегодня уже проведена итоговая проверка объекта представителями Службы государственного строительного надзора Иркутской области. Открытие состоится в середине февраля.
- Мы определили, что есть вопросы по финансированию доукомплектования специализированных классов. Здесь мы проработаем вопрос. А школа действительно шикарная, очень понравилась, комфортабельная. Отвечает всем требованиям, - подчеркнул Игорь Кобзев.
Итого в этом году будут сданы сразу две современные школы. Думается, школьники и родители просто не узнают школу №38, которая в прошлом году отметила полувековой юбилей. Что уж и говорить про школу в 7а микрорайоне, которую ангарчане ждали около 30 лет?! Строительство несколько раз приостанавливалось из-за отсутствия финансирования, а затем - из-за необходимости корректировки проекта: изменились требования к строительству, в том числе по сейсмической и пожарной безопасности.
В 2016 году руководству Ангарской территории удалось добиться утверждения специальных технических условий, которые позволили сохранить четвёртый этаж школы. В существующие конструкции колонн потребовалась врезка порядка 384 резинометаллических опор (!). Новая школа станет поистине грандиозным и уникальным учреждением образования, единственным в Иркутской области. Два учебных блока для старших и младших классов, просторная столовая, плавательный бассейн на 25 метров, два спортивных зала, клубный блок с зимним садом, который фактически будет выполнять функции школы искусств.
А ещё - новый детский сад
Во время посещения стройплощадки в 22 микрорайоне, где возводится детский сад на 11 групп, отмечено, что учреждение будет достроено во втором квартале этого года. После ввода в эксплуатацию нового детсада местами в дошкольных учреждениях будут обеспечены ещё 220 маленьких ангарчан. Объект включён в областную программу «Развитие образования Иркутской области на 2017-2021 годы».
Напомним, инвестор (иркутская компания) строит дошкольное учреждение за собственные средства на предоставленном администрацией округа участке. После завершения работ он будет выкуплен за счёт муниципального и вышестоящих бюджетов.
Возведение детского сада было начато в 2018 году. Позже выяснилось, что необходима доработка проекта с учётом новых требований. Только после приведения проектной документации в соответствие и получения положительного заключения экспертизы работы по строительству детского сада в мае 2019 года были возобновлены.
- Ни одного рубля из муниципального и областного бюджетов на детский сад в 22 микрорайоне пока потрачено не было. Все расходы по разработке, изменению проекта и непосредственно по возведению учреждения застройщик осуществляет за собственные средства, - разъясняет заместитель мэра Андрей САФРОНОВ.
Набережную ждёт дальнейшее развитие
В завершение поездки Игорь Кобзев побывал и на городской набережной. Сергей Петров рассказал главе региона об этапах берегоукрепления и создания объекта благоустройства вдоль реки Китой, а также поделился планами по дальнейшему развитию проекта.
Напомним, первым шагом к строительству существующей набережной стало берегоукрепление реки Китой. Возведение защитной дамбы стартовало в январе 2017 года одновременно на двух участках - в районе Кирова и Старицы. Двухъярусное сооружение общей протяжённостью 1200 метров стало основой для создания прогулочных зон вдоль берега. Набережная была открыта в сентябре 2019 года.
Для выполнения дальнейших проектных работ уже сформированы земельные участки, получены договоры их безвозмездного использования. Разработана дорожная карта по реализации второго этапа берегоукрепления реки Китой. При положительном решении вопроса о включении объекта в федеральную программу новый участок соединит два уже построенных.
Игорь Кобзев согласился с необходимостью проведения таких защитных мероприятий и подчеркнул, что работа будет проходить совместно. По словам мэра Ангарского округа, строительство второй очереди берегоукрепления позволит сделать единое прогулочное пространство вдоль реки с устройством центра отдыха и развлечений в пойменной зоне Китоя.
Внимание к ангарским объектам
Подводя итоги поездки, глава Иркутской области высоко оценил динамику строительства, ремонта и реконструкции важных социальных объектов в Ангарском округе и подтвердил, что нашей территории будет оказана поддержка в реализации серьёзных задач, которые осуществляются здесь в последние годы.
Как же важна поддержка территории на областном уровне! Долгое время Ангарский округ был вынужден зачастую с боем отстаивать свои проекты.
В свою очередь мэр Ангарского округа Сергей Петров назвал рабочую поездку весьма продуктивной. По его словам, внимание губернатора было обращено именно на те объекты, которые «находятся на выходе и требуют пристального внимания со стороны местных и региональных властей».
Лилия МАТОНИНА