Деда Мороза заказывали?

Как сказочные герои едва не заблудились в китойских переулках
На тёмно-синем небе, усыпанном искрами звёзд, появилась убывающая луна. Она была похожа на каравай, свежий, только что из печки. Но кто-то шустрый уже успел отрезать от него ломоть. В этот пронизанный зимней свежестью час по тёмным улочкам-закоулочкам Китоя проезжал чёрный-пречёрный автомобиль. Он искал адреса, где проживают дети, послушные и не очень.

Иногда под Новый год...
Кто ехал в автомобиле? Это особая история. Иногда под Новый год чудеса случаются. Строгие специалисты из комиссии по делам несовершеннолетних, представители общественных организаций, Центра помощи детям превращаются в Деда Мороза, Снегурочку, добрых фей и едут раздавать сладкие подарки своим подопечным, потому что в самый волшебный праздник все дети должны ощутить внимание и заботу.
90 пакетов со сладостями (конфетами, шоколадом, вафлями, печеньем с орехами) для ребят из семей, оказавшихся в трудной жизненной ситуации, закупили на средства фонда «Новый Ангарск».
Снегурочке по секрету
Восьмилетний Гриша выскочил встречать гостей на улицу, как родных обнимал Деда Мороза и Снегурочку. На зависть соседским ребятишкам взял их за руки и повёл домой знакомить с родными. Гостеприимный мальчишка стихотворение выучил из русской классики про одинокую сосну. Глядя на развеселившихся детей, радовались родители.
- Семьи, оказавшиеся в трудной жизненной ситуации, не значит неблагополучные, - рассказала по пути инспектор КДН Алина СОКОЛЬНИКОВА. - От неприятностей никто не застрахован. Порой надо людям помочь обрести твёрдую почву под ногами, и всё наладится. Вы сами видели - детей в семье любят, они сыты, одеты, обуты, у них есть игрушки и место для подготовки уроков. Ребятишки общительные, не боятся, что их обидят взрослые.
Без доброй феи - специалиста Центра помощи детям Марии РУСАНОВОЙ мы бы заблудились в переулках Китоя, но она точнее навигатора выводила нас в нужную точку.
- Каждый месяц здесь бываю, а то и по два раза, - пояснила она своё знание местности.
Не обращая внимания на собачий лай за забором, настойчиво колотила каблуком в калитку. От такого стука даже лежачий больной встал бы и побежал открывать. Несмотря на молодость и хрупкий вид, Мария Владимировна умеет пригрозить, убедить и, как оказалось, порадовать детей и родителей.
О появлении сказочных героев взрослых предупредили заранее. В большинстве домов нас ждали: заранее размели дорожки к крылечкам, украсили ёлки, нарядили ребятишек, выучили с ними стишки и песенки. Малышки в платьях принцесс по-девичьи хвастались Снегурочке причёсками и украшениями.
Особо нервным просьба не беспокоиться
Не везде ситуация внушала доверие к поведению взрослых. Порой коробили убожество и неухоженный вид жилья, неопрятный вид родителей. Как в старом мультике Волк говорил, «дитям чистота нужна… Ребёнки, они в грязи расти не могут…»
- Ты не на обстановку, а на поведение ребят смотри, - посоветовал Дед Мороз - председатель Совета отцов Андрей УДРУЖЕВ. - Порой дом - полная чаша, а из него бежать хочется - настолько там тяжёлая морально-психологическая обстановка, а тут бедненько, на обед щи да каша, а ребятишкам в родном доме хорошо, тепло. Выдернешь их из привычной среды обитания - озлобятся, ещё хуже будет.
Потому наряду с поздравлениями специалисты службы сопровождения семей не забывали побеседовать про школьные дела, интересовались оценками за полугодие, инструктировали родителей о правилах пожарной безопасности и предупреждали, чтобы в новогодние праздники дети были под присмотром трезвых взрослых. На каникулах придут проверят!
Ирина БРИТОВА