Увидел, как машина сбрасывает снег. Куда звонить?

На прошлой неделе ангарчане в соцсетях обсуждали снимки со «Сковородки», на которых были запечатлены громады серого снега. По всей видимости, неизвестные решили не утруждать себя дорогой до санкционированной площадки и устроили свалку прямо в пойме Китоя. Жаль, что очевидцам не удалось заснять процесс выгрузки снега и номера машины. На этот раз нарушителям удалось удрать от наказания.

Напоминаем, в Ангарске действует одна площадка, отведённая под складирование грязного снега, которую, согласно муниципальному контракту, определила администрация городского округа. Площадка находится между гаражным кооперативом «Сигнал» в 254 квартале и АО «Тепличное». Муниципальная территория подобрана с учётом удалённости от города и других строений, а также с учётом максимально возможных осадков. Как заверили специалисты администрации, этой площади хватит даже на самую снежную зиму.
Территорией за «Сигналом» могут воспользоваться не только ответственные за уборку ангарских улиц подрядчики, но и государственные учреждения, торговые центры и другие частные лица. Снег на площадку свозится круглосуточно. Как рассказал нам один из подрядчиков, директор ООО «Гермес» Дмитрий ПОПОВ, только за прошедшую ночь его техника вывезла сюда 12 КамАЗов снега.
Все другие места свалки снега в городе являются незаконными, а значит, нарушителям грозит административная ответственность и риск раскошелиться на штраф: от 1 до 5 тысяч рублей для физических лиц и от 10 до 50 тысяч для юридических лиц.
Бдительные ангарчане, ставшие свидетелями складирования снега в неположенном месте, могут сообщить в отдел экологии и лесного контроля. Обязательно необходимо зафиксировать на фото или видео момент выгрузки, дабы виновный не смог потом сказать, что «просто катал снег по городу». На кадрах должен чётко просматриваться номер транспортного средства, а также должна присутствовать привязка к местности (какое-либо строение, дорожный знак, координаты GPS и т.д.).
Отправляйте фото и видеоматериалы с места нарушения на электронный адрес: Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра. или звоните по телефону 52-11-13.
Максим ГОРБАЧЁВ
Фото Любови ЗУБКОВОЙ