Плюс козье молоко и свежая форель

Выездное совещание по итогам сельскохозяйственного сезона 2019 года провел мэр Сергей ПЕТРОВ 1 ноября. Руководитель территории побывал на фермах, рыборазводном предприятии, в перерабатывающих цехах. На совещании с руководителями сельскохозяйственных предприятий обсудил проблемы, препятствующие развитию отрасли в Ангарском городском округе, и пути их решения.

Выгодное место пусто не бывает

Если с полок магазинов убрать всю пищевую продукцию, произведённую в Ангарском городском округе, они не останутся пустыми. Их заполнят привозными товарами. Вопрос в другом: они будут съедобными или условно съедобными? Последним на рынок пробиться проще из-за более низкой цены. Зато за натуральные продукты придётся переплачивать. В интернет-магазине крестьянских продуктов первого в России миллионера СТЕРЛИГОВА булка формового хлеба из пшеничной муки грубого помола стоит 700 рублей, из ржаной муки - 450, литр козьего молока - 900 рублей, десяток яиц - 600. Это московские цены, но тенденция, думаю, всем ясна.
Пока на нашем рынке присутствуют местные производители и переработчики сельскохозяйственной продукции, у нас есть возможность покупать натуральные продукты по доступным ценам.
Аппарат поставили в угол
Первый в маршруте - животноводческий комплекс, который в скором времени будет специализироваться на производстве козьего молока.
Сейчас поголовье насчитывает 120 коз. Немного, зато у каждой козочки есть имя. Во время дойки они быстро откликаются и бегут к дойному аппарату, где их балуют вкусняшками. Пока на предприятии производится около 60 литров молока в сутки. Каждый литр востребован! Первым на очереди - Иркутский комбинат питания. Козье молоко используется для изготовления гипоаллергенной продукции для детей. В настоящее время ведутся переговоры о сотрудничестве с ООО «Лактовит». Учитывая спрос на продукцию козоводства, на предприятии планируют увеличить поголовье до 200 коз и открыть цех по переработке козьего молока.
Зато уже действуют мясные цеха, где перерабатывают свинину собственного производства и говядину со специализированной убойной площадки. Скот на убой поступает из Черемховского, Усольского, Боханского, Заларинского, Ангарского районов, а также из Читы и Улан-Удэ.
Из свежего мяса производят деликатесную продукцию и полуфабрикаты высокой степени готовности. В рецептуре только натуральное мясо, мука, соль и перец.
В цехе нам показали новый, но, к сожалению, бездействующий аппарат для производства пельменей. Современное оборудование отказалось работать на сырье без пищевых добавок. Его поставили в угол, а вкусные пельмени лепят вручную. Купить их, а также позы, вареники, козий сыр можно на рынках города.
Здесь рыба есть
На рыборазводном предприятии нас угощали форелью, пелядью, карпом горячего и холодного копчения. Если сравнивать с заморской рыбой из магазинов, это две большие разницы. Свежая форель розового цвета, покрытая тонкой прозрачной плёнкой жирка, с изумительным нежным вкусом и запахом дымка. Выращивают её у нас под боком, на Ангаре.
В настоящее время заключён договор аренды с Ангаро-Байкальским территориальным управлением Федерального агентства по рыболовству на участок «Протока Еловая» (по течению ниже от городского водозабора) сроком на 10 лет.
Сейчас рыборазводное предприятие проходит перерегистрацию на территории Ангарского округа, по месту осуществления деятельности.
Надо заметить, это самый крупный в Иркутской области экологический проект по восстановлению популяции рыбных запасов на водоёмах байкальского бассейна. К разведению планируются аквакультуры: карп - до 20 тонн, форель - до 100 тонн, пелядь - до 30 тонн. В перспективе разведение хариуса. Рыбка капризная, но попробовать стоит!
Создание высокоэффективного рыбоводного хозяйства осуществляется путём расширения и модернизации уже имеющихся производственных мощностей. Вылупившихся из икры мальков планируется сначала содержать в бассейнах в закрытых помещениях, в дальнейшем их выпустят в садковую линию на откорм до товарного веса. Часть садков уже смонтирована.
Первые партии продукции поступят в продажу в ноябре-декабре нынешнего года. Ангарчане смогут купить свежайшую рыбку к праздничному столу.
Половина пашни выведена из оборота
Заключительным мероприятием выездного совещания стала встреча с руководителями сельхозпредприятий Ангарского округа в ДК «Одинск». Мэр Сергей Петров и председатель Думы Александр ГОРОДСКОЙ поздравили присутствующих с окончанием сезонных работ. Начальник отдела сельского хозяйства Владимир САМЧУК сообщил о результатах уборочной страды. В Ангарском городском округе она завершилась 12 октября.
Основные сельхозкультуры открытого грунта показали неплохую урожайность для текущего года. Картофель - 161 центнер с гектара (ц/га), при среднеобластном показателе 150 ц/га. Всего было собрано 14 тысяч тонн (с учётом данных по СНТ). Потребности населения в местном картофеле обеспечены на 80%, в то время как спрос на овощи удовлетворён на 50%. И то во многом благодаря садоводам и стабильной работе ООО «Тепличное». На предприятии произведено 1900 тонн овощей. Недостающие объёмы по картофелю и овощам будут ввозить с других территорий.
Возможности для увеличения производства продукции растениеводства имеются. В 2019 году из-за банкротства ЗАО «Савватеевское» из оборота может быть выведено 1126 гектара - это половина продуктивной пашни агрокомплекса Ангарского городского округа. Сейчас угодьями распоряжается конкурсный управляющий.
Руководители сельхозпредприятий предупредили: если не использовать пахотные земли, они в течение двух лет зарастут сорняками и придут в негодность. Свои поля фермеры уже перепахали, подготовили к весенним посадкам.
Для аграриев особые условия
Для развития сельскохозяйственной отрасли в рамках мероприятий муниципальной программы Ангарского городского округа в 2019 году была оказана бюджетная поддержка аграриям в размере 10 млн рублей. Кроме того, они получили более 3,7 млн рублей из областного и федерального бюджетов.
- Консолидированная поддержка бюджетов позволила возместить 47% прямых затрат на производство сельскохозяйственных культур, а собственные средства направить на приобретение сельскохозяйственной техники и оборудования, - отметил Владимир Самчук. - Территория Ангарского городского округа - одна из самых комфортных для ведения бизнеса в сельском хозяйстве.
Ирина БРИТОВА
Фото Любови ЗУБКОВОЙ

Цифры
2 млрд 800 млн рублей - среднегодовой объём сельхозпродукции во всех категориях хозяйств Ангарского городского округа.
830 человек заняты в сельскохозяйственном секторе.
В настоящее время на территории Ангарского городского округа функционируют:
9 сельскохозяйственных предприятий,
11 крестьянско-фермерских хозяйств,
3 сельскохозяйственных кооператива,
более 4 тысяч личных подсобных хозяйств,
143 садоводства.