Человек-глыба

Идея увековечить память Виктора Фёдоровича Новокшенова впервые публично прозвучала в докладе мэра округа Сергея ПЕТРОВА в апреле этого года. Инициативу поддержали ветераны Ангарского электролизного химического комбината, руководство предприятия и топливной компании «ТВЭЛ». Генеральный директор АЭХК Александр ДУДИН лично принимал участие в разработке проекта памятника, оказывал содействие для скорейшей реализации идеи. Средства были выделены, и работа над памятником началась.- Благодаря таким людям, как Новокшенов, города и рождаются. Благодаря их ответственности, умению в непростые времена брать на себя решение таких задач. Это не каждому дано. Я считаю, что ангарчане наверняка правильно оценят реализацию этой идеи, поскольку мы говорим о людях, которые пользуются всеобщим уважением, - отметил мэр округа Сергей Петров.

Первый этап позади

Над бюстом Новокшенова работают два иркутских скульптора - Александр АБРАМОВ и Александр ВИНОГРАДОВ. Три года назад в областном центре был открыт памятник графу Сперанскому их исполнения. По признанию скульпторов, подобные заказы поступают к ним часто. Однако художники берутся не за все - только когда действительно видят высокую социальную значимость
.- Город Ангарск всегда был важен для региона. Но, оказывается, важен он для всей страны. Благодаря таким людям, которые в сложных условиях, вопреки всему, смогли достичь результата государственного масштаба, которым мы все пользуемся до сих пор, - говорит скульптор Александр Абрамов.
Скульпторы сдадут проект, что называется, под ключ. Александр Абрамов и Александр Виноградов полностью контролируют работу над монументом - от выбора места размещения памятника и разработки эскизов до установки готового бюста. Сегодня мастера закончили работу над памятником в мягком материале.
- Это был огромный человек, под два метра ростом, физически очень сильный. Это видно по фотографиям. Он же был штангистом, мастером спорта. Это касается внешних данных. А внутренние не менее внушительные. Одним словом, большой учёный, - комментирует свои впечатления скульптор Александр Виноградов.
Видел людей, как рентген
По словам ветерана-электролизника Виталия МАКАРЕНКО, который был лично знаком с Виктором Фёдоровичем, памятник удивительно точно передаёт не только внешность, но и характер этого легендарного человека. Виталий Владимирович пришёл на электролизный химический комбинат в 1962 году. Тогда на работу молодых специалистов Виктор Фёдорович Новокшенов принимал лично.- Прозорливость его, мудрость, понимание психологии человека - всё было на высоте. Он видел внутреннее содержание людей, как рентген. Работать с ним было очень ответственно, - вспоминает Виталий Владимирович.
После утверждения памятника в глиняном исполнении в Иркутск из Улан-Удэ приедут для снятия форм специалисты Байкальского литейно-механического завода. Затем на производстве будет отлит сам монумент. Бюст Новокшенова изготовят из бронзы, постамент будет гранитным. Памятник установят в парке за ДК «Современник» в октябре. Также по инициативе мэра будет увековечена память первого директора нефтехимического комбината Николая Ивановича ЯРОПОЛОВА. Проект реализуют в следующем году.
Александра  БЕЛКИНА