Кричите громче, рубите тише

Сарсенбаев, сосны, суд. Сосны, Сарсенбаев, суд. Как слова ни переставь, какие ещё ни добавь, связка между действующим депутатом Законодательного Собрания региона и историей с вырубкой зелёных насаждений видна невооружённым глазом. «Слышали мы всю эту песню про 29 микрорайон», - скажете вы, наш дорогой читатель, но речь сегодня пойдёт о другом эпизоде.

«Не деревья, а кустарники»

Громче всех «Держи вора» кричит сам вор, гласит известная пословица. Если переложить народную мудрость на ситуацию с вырубкой сосен, то вполне закономерным будет покопаться в недавнем прошлом самого главного борца за справедливость - Евгения САРСЕНБАЕВА. Далеко и долго искать не придётся. В 2015 году нынешний депутат Законодательного Собрания, а тогда обычный предприниматель стал арендатором земельного участка площадью 1,3 гектара. Землю рядом с рыбобазой Сарсенбаеву дали под строительство перерабатывающего производства. Пред-приятие по переработке мяса и рыбы так и не было построено, зато площадка была выгодно продана. Только прежде чем начать процедуру оформления земли в собственность и заработать на продаже, арендатору пришлось начать хоть какую-то стройку, иначе не получилось бы воспользоваться преимущественным правом выкупа весьма перспективного участка. Чтобы возвести строение, Сарсенбаев вырубил 38 деревьев: 8 сосен, 29 берёз и 1 тополь. Тихо, молча. Сделал дело без митингов и громких лозунгов о необходимости сохранить лёгкие Ангарска. Заметим, после вырубки деревьев пустырь так и не был застроен. В тот день, когда Сарсенбаев и его товарищи вещали с трибуны о творящемся в Ангарске произволе и бесконтрольной вырубке зелёных насаждений, журналисты не постеснялись спросить предпринимателя о расчистке площадки под свою стройку. И получили интересный ответ: не было там деревьев, только кустарники. Приехали! Сосны, берёзы и тополь... Интересно, а дендрологи в курсе, что классификация уже изменилась? Или Евгений Сейтович что-то напутал? У нас есть документ - расчётно-пересчётная ведомость деревьев. В нём чёрным по белому написано, сколько деревьев пало жертвой коммерческого интереса. В документе подпись Евгения Сейтовича, поэтому забыть сей факт предприниматель вряд ли смог бы.
Двойная игра
Ещё одна история. В июле прошлого года некий господин ИВАНОВ в районе старого городского кладбища в 14 микрорайоне Ангарска спилил 19 сосен и 4 берёзы. Они мешали ему строить гаражи. Жители забили тревогу. Позже суд при-знал вырубку незаконной и обязал предпринимателя возместить в бюджет Ангарского городского округа сумму в 422 тысячи рублей. Что примечательно, интересы господина Иванова в суде представлял помощник депутата Сарсенбаева Роман САВЧЕНКО, и ни-кого эта ситуация не смущала. К соснам в 29 микрорайоне у Сарсенбаева другое отношение. Они, видимо, ему ближе, роднее и интереснее с политической точки зрения. Любой политтехнолог может разложить ситуацию по полочкам и предположить, что движет активистом вовсе не рвение помочь ангарчанам, а банальное желание заработать очки на политической арене. Вырубка нескольких сосен в 29 микрорайоне стала лишь удобным поводом и удачным ходом в хитрой игре. Проведённая экспертиза подтвердила, что существующего земельного участка с детской и спортивной площадками, зоной отдыха и парковочными местами по нормативам жителям вполне достаточно. В июне текущего года суд поставил точку в этом деле - при-знал законным возведение многоэтажки. Решил всё не застройщик, не чиновники, а суд. Официальная независимая инстанция, которая кропотливо разбиралась в истории вопроса, поднимала документацию и сопоставляла её с действующими нормами. Всё, что происходит сейчас на митингах и прочих сборах, просто давление на чувства ангарчан, которые стали разменной монетой в чужой игре.
Виктория ПРОХОРОВА