29 сентября идём гулять на бульвар!

Как мы будем праздновать открытие набережной?

Шум строительной техники затихает. Охвативший всю береговую линию от китойского моста и до парка ДК «Современник», он был неизменной приметой того, что Ангарск уже не будет прежним.29 сентября - вот та дата, к которой четыре года шли строители и проектировщики. Дата, которая ознаменует исполнение мечты нескольких поколений горожан. В этот день небывалый по протяжённости строительный объект превратится в главное украшение Ангарска - мы сможем гулять по собственной набережной.


Открытие набережной и семикилометровой спортивной зоны, связывающей старую часть города и «квартал», займёт особое место в календаре исторически важных вех в жизни города нефтехимиков, а потому и отметить это событие следует подобающе. Такую задачу перед руководителями управлений администрации поставил мэр Сергей ПЕТРОВ.
- Ангарчане долгие годы ждали появления набережной, и такое событие заслуживает, чтобы его отпраздновали достойно, зрелищно, так, чтобы запомнилось, - подчеркнул глава территории.
Столь ожидаемое событие обещает стать красочным общегородским праздником. 29 сентября главным местом действий будет Набережный бульвар, который является центральным входом в прогулочную зону.
Стартует праздник, как водится у ангарчан, по-спортивному. В 11.00 на перекрёстке улиц Алёшина и Радужной начнётся Ангарский полумарафон. Горожанам предстоит оценить качество новой беговой дорожки на трёх дистанциях. К участию в массовом забеге на три километра приглашаются все желающие. Далее настанет черёд опытных бегунов, которым предстоит преодолеть 10 и 21 километр. Их маршрут пройдёт не только по набережной, но и по улицам города. Как ожидают организаторы, в полумарафоне примут участие не менее 1200 человек. Причём каждый в лучших традициях современных спортивных событий получит уникальную медаль финишёра. Пройти предварительную регистрацию и узнать дополнительную информацию о проведении полумарафона можно на сайте alpmarathon.ru.
Продолжится праздник большой игровой интерактивной программой, которая стартует в 15.30. В 18.30 начнётся концертная театрализованная программа «Легенды реки Китой». А с 19.30 ангарчане станут зрителями большого концерта с выступлением приглашённой звезды. Завершится исторический для Ангарска день фейерверком, который в 21.10 будут запускать с острова Большой.
29 сентября будет организована перевозка ангарчан после концерта и праздничного салюта. С 21.00 до 22.30 на пересечении улицы Радужной с Ленинградским проспектом горожан будут ждать трамваи. Расписание движения электротранспорта будет сообщено дополнительно.
Анна КАЛИНЧУК