Храм без бумажки

Почему за «Современником» затихла стройка?
За невысоким забором большая стройка, правда, сейчас бригад рабочих с инструментами не видно и не слышно. Ангарчане заговорили о появлении нового недостроя. На площадке временное затишье. Строительство остановилось на этапе нулевого этажа.
Сейчас настоятель будущего храма больше занят не поиском денег, а оформлением документов. Храм Божий, как и любое другое строение, без разрешения не возвести.
«Ждём решения и собираем деньги»
- Отдали документы, ждём решения. Надеюсь, в этом строительном сезоне ещё успеем поработать. Это сейчас, пока не возводим храм, в рясе, а когда стройка идёт, совсем другая форма одежды. Помогаю чем могу. Строительных наук не изучал, поэтому чаще играю роль «подай - прибери», - рассказывает настоятель храма во имя Серафима Саровского отец Евгений. - Специалисты сказали, что на нулевом цикле строительства перерывы делать нельзя, поэтому упёрлись, но часть ниже первого этажа закрыли в прошлом году. Решили: пока документы делаем, денег подкопим.
О возведении храма именно в этой части города - за парком ДК «Современник» - речь шла давно. Проект появился ещё в 2006 году. Почему новому храму в Ангарске решили дать имя Серафима Саровского? Ответ прост. Святой является покровителем атомщиков, а «квартал» традиционно вотчина сотрудников АЭХК.
Предприятие готово помочь в возведении храма, но и без пожертвований простых прихожан возвести его не получится. Сметная стоимость нового объекта - 32 млн рублей. Сумма без куполов, крестов и внутреннего убранства.
- Церковная копейка, она маленькая, но длинная. Люди жертвуют по силе. Постепенно соберём. Любой человек может приобрести именной кирпичик и помочь в возведении храма. В перспективе книгу хотим создать, куда впишем имена всех жертвователей, - продолжает отец Евгений.
Поддон кирпичей на юбилей
Настоятель храма вместе с нашим фотографом забирается на самую высокую точку строения, показывает, как будет устроено здание и что предстоит сделать в первую очередь. Пока высота стройки не перемахнула отметку и в десять метров, хотя по проекту храм должен получиться почти тридцатиметровым.
- Я сам местный, вырос в «квартале». О том, что когда-нибудь стану священником, и мысли не было. Сначала был занят тренерской работой, потом в спасатели подался, на комбинате ангарском работал, а сейчас другие мысли и стремления, хотя друзья мне иногда напоминают, что когда-то давно о строительстве храма я думал и даже говорил. Вы сейчас, возможно, спросите, что это вдруг меня осенило… Скажу сразу: ничего такого не было, никакого пинка. Так сложилось, - рассказывает отец Евгений.
Вору что храм, что чужой карман
На входе в цоколь заколоченный дверной проём. Ещё год назад здесь была металлическая решётка, но надолго её не хватило - приглянулась конструкция любителям чужого цветмета. Срезали болгаркой и унесли без лишней сентиментальности, заодно прихватили и арматуру, что хранилась внутри помещения.
- Сейчас строящийся храм - охраняемый объект, - отмечает отец Евгений. - Одно из частных агентств помогает нам на благотворительных началах. Стройматериалы сейчас очень дорогие. Даже облицовка, и та немалых денег стоит. Но ничего, общими усилиями… Вот на недавний юбилей друзья скинулись и подарили мне по поддону кирпичей. Такой вклад сделали в общее дело! Приятно. Сейчас материал на складе хранится, ждёт своей очереди. Как только вопрос с документами решим, стройка снова зашумит.
Анастасия ДОЛГОПОЛОВА