Правильные пчёлы не любят сотовые телефоны

Когда семейный бизнес - своя пасека, а начальник - Господь Бог
У Анны ДАУРЦЕВОЙ рабочий коллектив небольшой - она и её муж Сергей. У них семейный бизнес - своя пасека. Начальник на самом высоком уровне - Господь Бог. Как он распорядится, таким и будет год.
- Мы очень сильно зависим от погоды, - рассказывает Анна. - Для того чтобы пчёлы собрали мёд, нужно, чтобы солнце грело и дожди шли в определённое время. Бывает, целый год работаем, а у нас то засуха - на полях вместо цветов сухие былинки торчат, то дожди заливают, а пчёлы во влажную погоду не летают. Нынче всего было вдоволь - и дождей, и солнца. Ульи полные.
Занести донник в Красную книгу
К Медовому Спасу (14 августа) качают пропитанный солнцем донниковый мёд, тёплый, тягучий, ароматный - такой только на пасеке можно попробовать.
- Найти поля с донником - это проблема. Медонос скоро в Красную книгу заносить придётся. Раньше поля с этой кормовой культурой для крупного рогатого скота за горизонт уходили. Сейчас коров держат мало и донника сеют мало. Это общая беда всех пчеловодов Иркутской области.
- Гречиха выручает?
- У нас практически нет своего гречишного мёда, в основном привозной. Мы однажды месяц простояли на гречневых полях. Выехали в поле - гречка цветёт и пахнет, а нектара в цветах нет. Для того чтобы гречиха выделяла нектар, ночные температуры должны быть высокими, а в наших краях ночи прохладные. К тому же фермеры стараются сеять самоопыляющиеся сорта гречки. Простояли месяц и вернулись с пустыми рамками.
Чтобы обеспечить медоносные поля, Даурцевы закупили семена фацелии. Фермеры сеют культуру как сидерат: растение восстанавливает баланс питательных веществ в почве. Земледельцам выгодно, и пчеловоды не внакладе.
В нынешнем году Даурцевым повезло - познакомились с фермером в Боханском районе. Он посеял донник и фацелию. Рядом с его полями они установили более ста своих ульев.
- Возите эту ораву к медоносным полям?
- Возим на грузовике с прицепом. Перевозку осуществляем только ночью - днём пчёл не соберёшь, они летают. Вечером, когда вернутся домой, закрываем летки, устанавливаем ульи в кузове и везём к месту установки пасеки. Надо успеть разгрузить до рассвета. Потом потихонечку леток открываешь - и дёру! Пчёлы злые, недовольные переездом. Не успеешь сбежать - дадут дрозда.
Боевое крещение перед свадьбой
- Для вашей семьи пчеловодство - призвание?
- Муж вырос у деда на пасеке. Под стол пешком с дымарём ходил. И меня в первую очередь к пчёлам заманил.
Это отдельная история. Сергей и Анна познакомились в студенческие годы. Вместе учились в Иркутском сельскохозяйственном институте. Будущий муж рассказывал, что у них целые поля лесной клубники. Она и поехала ради ягоды. Но он её к деду на пасеку привёз. Попали на время качки, решили помочь. Анне дали паровой нож и поручили вскрывать рамки. Тогда она прошла боевое крещение - пчёлы укусили её в лоб и в руку.
- Мне неудобно сказать, что больно, не могу работать. Я терпела и резала, честно отработала. Это сейчас у меня выработался иммунитет к укусам, хоть десять пчёл укусят - мне нипочём. А тогда картина получилась колоритная. На следующий день у меня рука опухла, лицо расплылось. Такой красавицей появилась перед родственниками будущего мужа. Дед меня сразу признал: «Наш человек, хорошая невестка будет!» С тех пор где муж с пчёлами, там и я с детьми.
Дети, Кристина и Володя, любят бывать на пасеке, хотя добираться до неё почти три часа, причём сорок минут приходится плыть на пароме по Ангаре. В глубинке Приангарья ещё сохранился старинный сибирский уклад жизни. В семье стараются воспитывать детей так, чтобы они знали, как пчёлы собирают мёд, как его извлекают из ульев. Надеются, что дети продолжат семейный бизнес.
Не трогай пчёл - и они тебя не тронут
- Как вы с пчёлами подружились?
- С ними легче, чем с людьми. Недавно один умник на рынке донимал вопросом: когда пчёлы на юг улетают? Думала, шутит, а он всерьёз. А с насекомыми всё понятно: не трогай их - и они тебя не тронут. Их поведение предсказуемо.
Едешь на пасеку - не используй косметику, духи, не надевай одежду чёрного цвета - он раздражает пчёл. Не маши руками. Не надевай шерстяных и мохнатых вещей - пчёлы не любят запах шерсти, примут за медведя - мало не покажется. И ещё один немаловажный момент: отключи сотовый телефон.
- Я замечала - когда мы находимся около ульев и кто-то позвонит, пчёлы сердятся, нападают на трубку, стараются её ужалить. В нашем отдалённом районе связь плохая, и это радует, - неожиданно замечает Анна.
Гибель пчёл, о которой так много говорят по телевизору, семью Даурцевых, к счастью, миновала. В районе, где находится пасека, нашествия вредителей не случилось и поля не обрабатывали пестицидами.
Улей не простой, а модернизированный
У пчёл радиус лёта - 5 км. Полосатые труженицы собирают нектар и возвращаются только в свой улей. И хотя они все одинаковые, каждая пчела чётко знает свой дом.
- Пасека - наша гордость, можем экскурсии устраивать. Сначала у нас были ульи обычные, деревянные, вместе с рамками они весят более 50 кг. Представьте, сколько надо сил, чтобы загрузить 100 семей при переезде? Модернизацию начал ещё дед Сергея Иван ГЛУМОВ. Он изготавливал домики из обычного пенопласта, обшивал их ДВП. Мы используем пенополистирол. Сами наладили производство современных ульев. Они теплее и легче.
- Пчёлы новые условия содержания восприняли благосклонно?
- Не жалуются, беспокойство не проявляют. Если бы им было плохо, пасека бы не развивалась, а у нас количество пчелиных семей растёт. В новых домиках можно в морозы оставлять пчёл на улице, надо только закопать их в снег. Но в холода насекомые съедают больше мёда, поэтому по возможности лучше занести ульи в омшаник.
- Анна, в интернете много советов, как проверять качество мёда. Вы к ним как относитесь?
- Лучший метод определения качества мёда - экспертиза лаборатории ветнадзора. На рынках, где мы реализуем свой товар, каждая партия проверяется. Мёд проходит все анализы. Ветинспекторы - люди дотошные. Они головой отвечают за документы, подтверждающие качество. А различные методы с горками, пузыриками и генетической памятью сот - это развлечение.
И внимательнее следите за ценами. Сейчас у местных производителей свежий донниковый мёд можно купить по цене от 600 рублей за килограмм, привозной гречишный - за 400. Приобретайте, ешьте на здоровье! Всех наших земляков с Медовым Спасом!
Ирина БРИТОВА