На каникулы в Ангарск

 

Ну как вам здесь, нравится? - спрашивают гости.
- Нравится! - хором кричат ребята.
Дети из Нижнеудинска, Тулуна и Чуны заехали в «Здоровье» 10 августа. Одни  добирались поездом, другие - автобусом. Всего 154 человека.

Отдых на все сто

После пережитых событий дети постепенно вливаются в общий план - перезнакомились, подключились к спортивным соревнованиям и экономической игре. Каждый отряд живёт своей жизнью, интересной, насыщенной, и активно участвует во всех лагерных мероприятиях. Каждый ребёнок будет вовлечён и в кружковую деятельность.
- Мы провели инвентаризацию вещей и увидели, что есть острая потребность в одежде и обуви. Составили списки и перечни, передали их в соответствующие службы. Ребятишкам привозят готовые комплекты сезонных вещей. АНХК закупил для каждого ребёнка плащи. Вчера был дождь, мы выдали им красивые яркие дождевики, все были довольны, - рассказывает начальник ДОЛ «Здоровье» Ольга КУЛАКОВА. - Откликнулись «Веста» и просто жители Ангарска. Проблему с вещами мы практически решили.
В «Здоровье» дети из подтопленных районов Приангарья пробудут до 31 августа. Домой вернутся перед самым началом учебного года. К этому времени родителям и властям предстоит решить жилищные и бытовые вопросы.
В санаторий всей семьёй
В комнате отдыха санатория «Родник» как никогда шумно. Трёхлетний Максим никак не желает сидеть спокойно и всё норовит убежать от мамы. Большая вода внесла в распорядок дня мальчишки серьёзные коррективы: садик закрыли, малышу пришлось сидеть дома. Семья приехала из Нижнеудинска. Как и многие, попали в зону затопления. Дом остался на месте, но жить в нём пока невозможно: вещи сырые, в подвале стоит вода.
- На первый взгляд всё нравится. Осмотреться и погулять ещё не успели, только заехали и ждём регистрации. Хочется, конечно, отдохнуть и восстановить силы после того страха, что мы испытали, - говорит Светлана ПОТАПЕНКО.
В «Родник» из Нижнеудинска приехала группа из 50 человек - 23 взрослых и 27 детей. Для каждого из прибывших будет проведён свой курс лечения. Ребятишки будут принимать контрастные ванны, пробовать кислородные коктейли и обязательно сходят в спелеокомнату. Какие процедуры предложить взрослым, врачи решат после осмотра и анализа санаторно-курортных карт. Заметим, что дорога и пребывание в оздоровительном лагере и санатории для жителей подтопленных районов абсолютно бесплатны. Свои социальные объекты НК «Роснефть» предоставила семьям на безвозмездной основе.
Анастасия ДОЛГОПОЛОВА