У кого будет право на зачисление в новую школу?

Скоро новая школа откроет свои двери для ангарских школьников. Наконец-то главный социальный долгострой Ангарска уходит в прошлое. В связи с окончанием строительства у жителей возникают вопросы, главные из них - когда и каким образом можно будет записать своих детей в новое учебное заведение?

Напомним, здание в 7а микрорайоне изначально проектировалось для нужд гимназии No1 по проекту, разработанному совместно с директором гимназии Людмилой Владимировной РАЕВСКОЙ. Ещё три десятка лет назад подразумевалось, что здесь должно быть построено инновационное учреждение. Действительно, сегодня в «квартальской» части Ангарска работает два инновационных учреждения, в старой части города - три. При этом в микрорайонах - только одно.

С 1 февраля 2019 года запись в первые классы МБОУ «Гимназия No1» велась в обычном режиме. Так как новое здание школы в 7а микрорайоне ещё не сдано в эксплуатацию, запись в начальную школу по новому адресу начнётся с 1 февраля 2020 года.

За уточнениями мы обратились к заместителю мэра Ангарского округа Марине САСИНОЙ:

- Строительство новой школы в 7а микрорайоне планируется завершить к 1 сентября. Но для того, чтобы ввести образовательное учреждение в эксплуатацию, требуется пакет разрешительных документов, на что необходимо дополнительное время. Таким образом, пока школа не начнёт функционировать официально (при наличии всех разрешительных документов), говорить о возможном зачислении туда детей нецелесообразно. 

Стоит отметить, что все учащиеся гимназии No1, которые обучаются в учреждении на 1 сентября 2019 года, по желанию родителей переедут в новое здание, где и продолжат образование.

Подчеркну: в ежегодном постановлении, которое определяет территориальную принадлежность к школам, в будущем году 7а микрорайон будет закреплён за данным образовательным учреждением. Согласно закону дети из этого микрорайона будут иметь приоритетное право на зачисление.

Обращаю внимание родителей: для получения достоверной информации все возникающие вопросы следует адресовать непосредственно в Управление образования по телефону приёмной: 54-06-43 (начальник Управления - Лариса Ивановна ЛЫСАК, заместитель - Елена Валентиновна ГУРЕНКОВА, начальник отдела общего и дополнительного образования - Татьяна Анатольевна ГАПАНЕНКО).

Кроме того, с 15 августа можно получить ответы и на сайте Управления образования http://edu-angarsk.ru/ в рамках работы горячей линии.
Екатерина  АСТАФЬЕВА