Своих в беде не оставят

Муниципалитет поможет СНТ восстановить инфраструктуру после подтопления
Ещё несколько дней назад в садоводстве «Строитель-1» на острове Ясачный жили как в Венеции. На свои участки добирались на лодках по улицам-каналам, но романтичная обстановка садоводов не радовала. Подтопление устроил своенравный Китой.После продолжительных дождей вечером 29 июля уровень воды в реке поднялся на 263 см (по данным гидропоста в Раздолье). Сильное течение начало подмывать берег.

Китой нашёл старое русло

Председатель садоводства Александр ГРАКОВ показывает нам разрушения.
- Здесь река делает поворот, сильное течение ударяется в берег - видите, там омут, воду крутит. В том месте Китой подмыл и обрушил почти метр береговой линии вместе с лесом. Река вошла в старое русло, оно вывело поток на дачные улицы.
Владельцы участков с 13-й до 32-ю улицы со страхом наблюдали, как мутные струи с шумом и гудением начали заполнять проезды. Под водой оказались грядки с урожаем, гаражи, подвалы, часть домов.
- В низине, метрах в тридцати от забора, было небольшое озерцо - в обычное время мелкое, воробью по колено. Оно стремительно заполнялось, вода начала подходить к возвышенности, где стоят дома, затопила заборы, - рассказывают очевидцы.
- Чтобы предотвратить подтопление, правление СНТ приняло срочное решение отсыпать дамбу на старом русле. С утра 30 июля начались работы, потребовалось10 грузовиков песчано-гравийной смеси, чтобы перекрыть промоину, - говорит председатель. - Экстренные меры помогли, беда миновала, вода начала уходить с улиц. На ликвидацию последствий стихии мы уже затратили 50 тысяч рублей. Потребуется ещё столько же, чтобы окончательно закрепить результат и привести в порядок дороги. Мы надеемся, что местные власти поддержат садоводов и возместят частично наши затраты.
Субсидии для садоводств
- Такая возможность есть, - пояснила главный специалист отдела сельского хозяйства администрации Ангарского округа Эмилия БАШКУЕВА. - Садоводства смогут возместить часть затрат на восстановление инфраструктуры после подтопления за счёт муниципальной субсидии.
9 июля текущего года мэр Сергей ПЕТРОВ подписал соответствующее постановление. Садоводства могут рассчитывать на возмещение затрат по модернизации инфраструктуры. В том числе систем электро- и водоснабжения, внутренних дорог, а также на мероприятия, направленные на соблюдение санитарных и экологических требований - строительство мусорных площадок, приобретение контейнеров. Кроме того, согласно положению о мерах дополнительной поддержки садоводы могут вернуть часть средств, направленных на отсыпку внутренних дорог, в том числе подтопленных в результате повышения уровня рек. Сумма - до 100 тысяч рублей.
Также компенсацию можно получить за мероприятия, касающиеся противопожарной безопасности. Здесь предусмотрена субсидия в размере 200 тысяч рублей.
- В прошлом году данной мерой поддержки воспользовались 68 садоводств, общая сумма выплаченной субсидии составила 7 млн 600 тыс. рублей. В 2019 году предусмотрено на 100 тысяч больше, - уточнила Эмилия Башкуева.
Информирование председателей о мерах поддержки, о подготовке пакета документов ведётся через Союз садоводов и Ассоциацию садоводческих товариществ.
Заявки на получение выплат в отделе сельского хозяйства администрации будут принимать с 16 по 20 сентября.
Ирина БРИТОВА