Большой ремонт

Была школа №38 обычная, а станет брендовой
Есть разруха, которая радует. Мы приняли участие в рабочей поездке заместителей мэра Андрея САФРОНОВА и Марины САСИНОЙ в школу №38 в 94 квартале. Там начался капитальный ремонт. На начальном этапе идёт демонтаж всех коммуникаций, пола, старую штукатурку со стен снимают до кирпича и бетона. Работы ведутся одновременно на всех этажах. Так и хотелось написать на стене: «Развалинами унылой школы удовлетворён». Теперь на этом месте планируется создать почти новую, соответствующую современным требованиям, оптимистичную брендовую школу. По тому, как решительно настроены руководство городского округа, новый директор Олег ЛЕВЧЕНКО, управляющий совет образовательного учреждения, в это веришь.
- Олег Викторович, что для вас значит брендовая школа?
- Это не только отремонтированное здание, новая мебель, комфортные условия. Учителям и ученикам надо изменять отношение к своей школе, к образованию, воспитанию, создать дух устремлённости к успеху.
Первые шаги в правильном направлении уже сделаны.
За разрухой - обновление
Здание в эксплуатации уже 50 лет, оно основательно обветшало. Протекала мягкая кровля, трубы в заплатах, к электрике страшно прикоснуться, пол в буграх и ямах - «грустное зрелище, печальное зрелище».
Проектно-сметная документация на капитальный ремонт была разработана ещё в 2015 году, получено положительное заключение государственной экспертизы. Сложнее всего было добиться финансирования.
- Вместе с администрацией городского округа, управлением образования несколько лет мы стучались во все двери, обращались в правительство Иркутской области, министерство образования, от родителей писали обращение в приёмную президента, и руководство региона пошло навстречу, - рассказывает председатель управляющего совета школы, мама троих учеников Наталья ЗАЛЫГИНА.
Сумма на ремонт немалая - 217 млн рублей. Средства предусмотрены в рамках государственной программы «Развитие образования в Иркутской области на 2019-2024 годы». Из этой суммы 182 млн выделила область и 35 млн рублей - софинансирование из бюджета Ангарского городского округа.
- С инженерной точки зрения школа будет соответствовать всем современным требованиям по сейсмике, теплотехнике, электрике, экономии ресурсов, пожарной безопасности и СанПиНам - пояснил Андрей САФРОНОВ. - В основном здании уже установлены новые окна. В проекте ремонт кровли, утепление стен, установка современного фасада, монтаж новых систем оповещения при пожаре, дымоудаления, охранного телевидения. Украшением здания станут витражи вдоль лестничных маршей.
И это только на первом этапе. Кроме внешних и внутренних работ в здании, планируется благоустроить территорию: установить ограждение, провести освещение, обновить асфальт, оборудовать стадион, волейбольный корт, спортивные площадки, теплицу.
50 лет вспоминать добрым словом
Масштабный ремонт запланировано выполнить в течение полутора лет.
Генподрядчик - предприятие «Стройцентр» из Иркутска. В настоящее время на демонтаже заняты 49 рабочих.
- Подрядчики и субподрядчики уже проверены на достаточно сложных объектах. За выполнение контракта они принялись без проволочек, дело знают, - заметил Андрей Сафронов.
Работу строителей наряду с администрацией контролирует общественность.
- Мы настояли на том, чтобы родители отслеживали ход ремонтов в школах, согласовывали действия администрации образовательных учреждений и управляющих советов, - рассказал председатель общественной организации «Родительская инициатива» Дмитрий ЕРШОВ. - Как строитель, я удивлён, какой колоссальный объём работ выполнен за короткий срок. Импонирует строительная этика: всё делается по правилам, мусор за собой сразу убирают.
- Надеемся, что после капитального ремонта следующие 50 лет мы будем вспоминать строителей добрым словом, - пожелала Наталья Залыгина.
Проблемы есть, но они временные
В настоящее время в образовательном учреждении обучаются около 600 детей. Пока в их здании капитальный ремонт, ученики и педагогический коллектив будут заниматься в соседнем микрорайоне, в школе №4. Для «гостей» отведены кабинеты в отдельном крыле, сейчас помещения готовят к началу нового учебного года.
- Данное обстоятельство создаёт неудобства для учащихся обеих школ, но это временные трудности, - объясняет Марина САСИНА. - Просим детей и родителей отнестись с пониманием. Мы со своей стороны постараемся нивелировать неудобства от того, что части ребят придётся обучаться во вторую смену.
В управляющем совете школы №38 продумывают варианты удобной доставки ребят на уроки: заказывать автобус или организовать дежурство родителей и сопровождение младшеклассников на уроки и с уроков.
Вернуться в обновлённые родные стены планируется к декабрю 2020 года.
Ирина БРИТОВА
Фото Любови ЗУБКОВОЙ