Успеть до октября

На Сталинградскую аллею и сквер в Цементном зашли строители
Обустройство сразу трёх новых общественных территорий идёт в Ангарске. Масштабный проект строительства городской набережной близится к завершению, а вот на Сталинградской аллее и в сквере в микрорайоне Цементный подрядчик только начал подготовительные работы и до той картинки, что была показана на презентации проектов, пока далеко.
Время поспорить есть
В центре 7 микрорайона с утра работает шумная тяжёлая техника. Повсюду грязь и горы песка. Временные неудобства жители переносят стойко - знают, что через два месяца на месте привычной узкой дорожки из старой плитки благодаря реализации приоритетного проекта «Формирование комфортной городской среды» появится уютная аллея для прогулок.
На благоустройство Сталинградской аллей из бюджетов разных уровней направлено 9,6 млн рублей. Подрядчик уже начал подготовительные работы и заказал у поставщиков малые архитектурные формы. Здесь появятся детская игровая площадка, спортивный городок, скамейки и клумбы.
В озеленении территории жители хотят поучаствовать сами. Скорее всего, высадить деревья и кустарники осенью уже не успеют, а перенесут мероприятие на весну, поэтому время обсудить и даже поспорить ещё есть.
Сегодня на выездном совещании с мэром и подрядчиками ангарчане выразили желание увеличить количество парковочных мест. Такое исправление в проект внести ещё можно.
Предъявить объект в лучшем виде подрядчик должен до 30 сентября. Судя по активности и трепетному отношению жителей к своему новому пространству для отдыха и прогулок, что-то не доделать и пропустить у строителей не получится - найдут и заставят переделывать.
«Мы тут подумали…»
- А подрядчик здесь? Что-то совсем медленно двигаетесь. Почему раньше не начали? - мэр АГО Сергей ПЕТРОВ явно недоволен ходом работ в микрорайоне Цементный. - Давайте сделаем так. Вы сейчас ускоритесь, а мы ровно через две недели приедем и посмотрим, что сделано. Только хочу напомнить, что к этому времени истечёт четверть срока выполнения контракта, а значит, объём сделанного должен приближаться к 30%.
Представитель подрядчика кивает, а жители продолжают засыпать чиновников и подрядчика вопросами.
- Когда «Ангарский Водоканал» работал, мы просили специалистов посмотреть, в каком состоянии сети, ведущие к старому фонтану. Нам сказали, что они вполне пригодные. Мы тут подумали: может, восстановить его? - спрашивает местная жительница.
Заместитель мэра Андрей САФРОНОВ объяснил собравшимся, что вносить столь существенные правки в проект никак нельзя, да и выделенных средств на строительство фонтана не хватит. Активисты не отчаялись и тут же решили подать заявку на участие в конкурсе в следующем году. А вот оставлять на будущий сезон старые тополя жители не хотят: деревья давно отжили свой срок, но, к сожалению, в перечень работ по благоустройству их демонтаж не попал.
- Необходимо дополнительно обследовать тополя и вырубить больные, чтобы вместо них посадить крепкие, здоровые, радующие глаз деревья. Мы все эти замечания обсудим со специалистами, насколько возможно, учтём их при реализации проектов, - подчеркнул руководитель территории.
Благоустройства сквера в микрорайоне Цементный также должно завершиться до 30 сентября. Сумма контракта - 7,9 млн рублей. Если подрядчик поторопится и войдёт в график, то дело обойдётся без штрафных санкций.
Анастасия ДОЛГОПОЛОВА